$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Значительная часть денег прошла мимо армии". Гетманцев предложил взимать авансом налог на прибыль с пунктов обмена валют

"Значительная часть денег прошла мимо армии". Гетманцев предложил взимать авансом налог на прибыль с пунктов обмена валют Размер аванса, предложенного в законопроекте, – около 19,5 тыс. грн в год
Фото: Данило Гетманцев / Facebook
Народный депутат от "Слуги народа", глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект, предусматривающий введение авансового платежа по налогу на прибыль для пунктов наличного обмена валют. Об этом 11 августа он сообщил в Telegram.

По данным нардепа, сегодня в Украине работают около 4 тыс. пунктов обмена. При этом поступления в бюджет от каждого из них в 2021 году составили около 1,7 тыс. грн в год.

"А это значит, что значительная часть денег в обменниках прошла мимо армии, пенсионеров и переселенцев", – говорится в сообщении.

Гетманцев заявил, что инициированный Национальным банком Украины законопроект, который он зарегистрировал в парламенте, предусматривает фиксированную сумму авансового взноса по налогу на прибыль для небанковских финансовых учреждений, осуществляющих торговлю валютой. 

Размер предложенного взноса предлагается установить на уровне трех минимальных зарплат (19,5 тыс. грн) в месяц для каждого пункта обмена. Поступления в бюджет таким образом составят около 1 млрд грн в год, подсчитал нардеп.