$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гетманцев: Можем не слушать МВФ и увеличить лимиты по ФЛП, снизить налоги. Но тогда содержание пенсионеров ляжет на плечи их детей G

Гетманцев: Можем не слушать МВФ и увеличить лимиты по ФЛП, снизить налоги. Но тогда содержание пенсионеров ляжет на плечи их детей Гетманцев: Мы должны действовать в парадигме прагматизма и компромисса
Фото: Danil Getmantsev / Facebook

Если Украина не одолжит денег на возвращение уже взятых кредитов, страна подойдет к дефолту, но все равно вынуждена будет возвращать долги, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Если украинская власть снизит налоги, это отразится на пенсионерах. Такое мнение в интервью изданию "ГОРДОН" выразил нардеп от "Слуги народа", глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики доктор юридических наук Даниил Гетманцев.

"Когда вы сталкиваетесь с огромным комплексом проблем, накопленных десятилетиями, вы находитесь в определенных рамках. Мы, конечно, можем не слушать МВФ (Международный валютный фонд. – "ГОРДОН") и, например, увеличить лимиты по ФЛП (физлицо-предприниматель. – "ГОРДОН"), снизить налоги, отменить единый социальный взнос. Что может быть либеральнее, чем снизить налоговое давление? Но тогда содержание пенсионеров ляжет на плечи их детей и внуков. Общество примет это решение?" – сказал он.

По словам нардепа, стратегия нынешней власти в работе с внешними кредиторами "не предполагает резких движений".

"Если мы не сможем заимствовать деньги под погашение и обслуживание кредитов, которые у нас уже есть, подойдем к дефолту, обесценим гривну, обвалим ценные бумаги. И все равно вынуждены будем возвращать долги, пусть через время, как это было в Мексике, Уругвае или других странах, которые играли в дефолт. Я считаю, мы должны действовать в парадигме прагматизма и компромисса", – отметил Гетманцев.

Он объяснил, что он имеет в виду под "компромиссом между бизнесом, обществом, государством и международными кредиторами".

По данным Гетманцева, сейчас в Украине 11,5 млн пенсионеров и 18 млн работающих граждан.

Гетманцев: Кто моя политическая крыша? Президент. Лично. Читайте полную версию интервью

18 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал законы по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, направленные на внедрение программных регистраторов расчетных операций и механизма кешбэк.

Также он подписал указ №761/2019 "О неотложных мероприятиях по обеспечению благоприятных условий для деятельности физических лиц – предпринимателей". Согласно документу, Кабмин совместно с координационным советом должны предусмотреть в проекте закона введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц – предпринимателей по соблюдению ими порядка применения регистраторов расчетных операций.

7 декабря 2019 года Украина и МВФ договорились о новой программе сотрудничества сроком на три года в размере 4 млрд специальных прав заимствования (около $5,5 млрд).

По словам украинского премьер-министра Алексея Гончарука, договоренность МВФ и Украины о новой программе сотрудничества означает рост экономики.