$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гетманцев: Дробить бизнес с миллиардными оборотами на ФЛП, уклоняясь от налогов, – это и есть "епоха брехні", с которой пора кончать G

Гетманцев: Дробить бизнес с миллиардными оборотами на ФЛП, уклоняясь от налогов, – это и есть "епоха брехні", с которой пора кончать Гетманцев: Коррупцией и ложью были пронизаны не только власть, но и наше общество
Фото: Danil Getmantsev / Facebook

Украинский бизнес, который "прячется" под единым налогом, – это коррупционеры, заявил в интервью изданию "ГОРДОН" нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Украинская власть пытается обеспечить справедливость публичных финансов. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" заявил нардеп от "Слуги народа", глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, доктор юридических наук Даниил Гетманцев.

"Что мы сейчас делаем во всяком случае в моей сфере? Мы своими шагами пытаемся обеспечить справедливость публичных финансов, их честность... Справедливость как честность. Если вы взглянете на все уже совершенные нами шаги – это и есть честность или "кінець епохи брехні". Начиная от е-чека, который вызывает большое напряжение у отдельной – подчеркиваю: отдельной! – части населения. Продолжая антиофшорными законами... Мы голосуем за изменения в администрировании налогов, которые позволят противодействовать уклонению от налогообложения. Мы вводим механизмы противодействия уклонению. Это и есть эпоха честности", – сказал он.

По словам Гетманцева, "коррупцией и ложью были пронизаны не только власть, но и наше общество".

"Я говорю о больших бизнесах, которые прячутся под единым налогом. Они – тоже коррупционеры. Если я дроблю свой бизнес с миллиардными оборотами на ФОПы на едином налоге и не плачу обычный налог на прибыль – я уклоняюсь от налогообложения, я вру. Это и есть "епоха брехні", с которой давно пора кончать. Это такая же коррупция, как и 10% отката за подряд, полученный от государства", – объяснил нардеп.

Гетманцев: Кто моя политическая крыша? Президент. Лично. Читайте полную версию интервью

18 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал законы по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, направленные на внедрение программных регистраторов расчетных операций и механизма кешбэк.

Также он подписал указ №761/2019 "О неотложных мероприятиях по обеспечению благоприятных условий для деятельности физических лиц – предпринимателей". Согласно документу, Кабмин совместно с координационным советом должны предусмотреть в проекте закона введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц – предпринимателей по соблюдению ими порядка применения регистраторов расчетных операций (РРО).

Кабмин должен разработать документ, предусматривающий либерализацию условий и критериев отнесения ФЛП к первой группе упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, в частности путем установления большего размера предельного объема их дохода в течение календарного года, предоставления им права использовать труд наемных лиц, а также расширения перечня видов деятельности, которой могут заниматься эти субъекты хозяйствования, говорится в указе.

Также Зеленский предложил смягчить ответственность физлиц-предпринимателей за нарушение порядка предоставления отчетности, связанной с использованием РРО. 

С 1 января 2020 года налогоплательщики должны получить возможность тестировать бесплатные программы для регистрации расчетных операций, сказано в документе.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявлял, что ФЛП прикрывается большой бизнес.