$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Герус заявил, что критерии для получения субсидий нужно пересмотреть

Герус заявил, что критерии для получения субсидий нужно пересмотреть По словам Геруса, те, у кого было право на субсидию в прошлом сезоне, в следующем, скорее всего, получат ее автоматически
Фото: EPA

Много украинцев потеряли право на получение субсидии в 2018 году после изменения критериев для ее предоставления, отметил представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

Критерии для назначения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине нужно пересмотреть. Об этом в эфире канала "1+1" 1 августа заявил представитель президента в Кабмине Андрей Герус.

"В сельской местности или райцентрах есть люди старшего возраста, получающие пенсию менее 2 тыс. грн, но так вышло, что у них прописаны внуки. Они этих внуков, может, не видели уже лет пять, возможно, они куда-то выехали, но остаются прописанными. После изменений, внесенных в прошлом году, такие пенсионеры потеряли право на субсидию... Было почти 7 млн субсидиантов, а в начале этого года их количество сократили, кажется, до 3,6 млн. То есть, число субсидиантов сократилось почти в два раза из-за смены критериев", – заявил Герус.

По его словам, критерии хотят изменить, чтобы государство помогало небогатым людям.

"Если мы говорим о новых субсидиантах, то по решению Кабмина должны быть изменены критерии, и часть новых домохозяйств будет иметь право [на получение субсидии]. Людям, у которых в последнее время не было права на субсидии, сообщат, что происходят такие изменения, и они должны подать документы (прогнозирую, что это будет около 1 млн семей) и будут получать субсидию", – сказал Герус.

По его словам, те, у кого было право на субсидию в прошлом сезоне, в следующем, скорее всего, получат ее автоматически.

Кабмин 27 декабря 2018 года принял решение о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме 

С 1 января 2019 года в Украине начал действовать первый этап монетизации субсидий. Согласно экспертному заключению, на первом этапе она коснется ориентировочно 100–150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов. Второй этап начнется с 1 мая и коснется домохозяйств, которым субсидия назначена на неотопительный период 2019 года. Третий этап начнется с октября 2019 года, когда произойдет полный переход на монетизацию.

Министр соцполитики Украины Андрей Рева в марте 2019 года заявлял, что на субсидию претендуют более 3,7 млн домохозяйств.