$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Герус заявил, что ДТЭК предложила поднять стоимость электроэнергии для населения на 86,7%

Герус заявил, что ДТЭК предложила поднять стоимость электроэнергии для населения на 86,7% Герус заявил, что импорт электроэнергии позволит избежать повышения стоимости тарифов
Фото: Andriy Gerus / Facebook

ДТЭК предложила с 1 января 2020 года поднять тариф на первые 100 кВт-ч с 90 коп. до 1,68 грн за кВт-ч, а затем повышать стоимость электроэнергии по +25% в следующие годы.

Глава комитета Верховной Рады по энергетике и ЖКХ, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус заявил, что компания ДТЭК в начале сентября предлагала на совещаниях в Министерстве энергетики поднять стоимость электроэнергии для населения. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Некоторые компании наших олигархов ведут свой бизнес не экономическим, а политическим способом. Скупая политиков и целые институции, шантажируя власть, ослабляя государство, чтобы добиться для себя льгот и преференций", – написал Герус.

По словам депутата, в ДТЭК предложили с 1 января поднять стоимость на первые 100 кВт-ч с 90 коп. до 1,68 грн за кВт-ч, а на все, что выше 500 кВт-ч, – с 1,68 грн до 2,88 грн за кВт-ч. Дополнительно стоимость электроэнергии должна была расти по 25% в следующие годы.

Как рассказал Герус, в начале сентября уровень запасов угля на складах ТЭС составлял 850 тыс. тонн, что в половину меньше, чем в сентябре 2018 года. Депутат подчеркнул, что такой показатель был самым низким за всю историю Украины.

Также он напомнил, что в июле стоимость электроэнергии увеличилась на 25%. В то же время в ДТЭК заявили, что если снизить тарифы, то они перестанут закупать уголь. Депутат отметил, что от компании неоднократно поступали заявления о возможной остановке Луганской ТЭС.

По словам Геруса, была вероятность, что повторятся отключения электроэнергии, которые были в 2014 году.

"Вместе с тем у "немонополиста" [Рината Ахметова] был свой план как выйти из это кризисной ситуации – повысить тарифы на электроэнергию для населения. Таким образом собрать дополнительные 12,8 млрд грн", – пишет депутат.

Герус заявил, что повышение тарифов можно было бы обсуждать, если бы оно мотивировалось улучшением сети, повышением качества услуг для потребителей, надежности энергосистемы или синхронизации с Европой.

"Если это для того, чтобы обеспечить кому-то сверхприбыль для монополизма, то я против. Если это для того, чтобы оплачивать кому-то за гигантские солнечные станции по "зеленому" евротарифу, которые в три раза выше, чем в Германии, то я против", – подчеркнул он.

По словам Геруса, его предупредили, что импорт электроэнергии будет сопровождаться "негативной медиаволной", но это позволило снизить цену электроэнергии до уровня первого полугодия и увеличить запасы угля в складах на 103%, в сравнении с прошлогодним показателем.

"Теперь уже можно обсуждать ограничение импорта электроэнергии. Но первое требование такого обсуждения: "немонополист" больше никогда шантажом не будет добиваться повышения тарифов", - заявил депутат.

В сообщении отмечается, что инцидент с экс-нардепом от Радикальной партии Олегом Ляшко является лишь "вершиной айсберга".

Ляшко и Герус подрались 6 ноября в зале официальных делегаций аэропорта Борисполь. Лидер Радикальной партии обвинил нардепа от "Слуги народа" в лоббировании интересов российских производителей электроэнергии.

Герус прокомментировал драку. "Известный защитник бизнеса [Рината] Ахметова, забытый всеми Ляшко ожидал меня в аэропорту Борисполь, чтобы устроить шоу-провокацию. Сниженная на 15% цена электроэнергии и полная готовность к зиме никак не устраивают "немонополиста", и они прибегают ко все более изощренным способам, как вести свой бизнес", – заявил нардеп. Он добавил, что Ляшко устраивал трехгодичный импорт угля из России по формуле "Роттердам плюс" и рост тарифов, "потому что на этом хорошо зарабатывал его дорогой "немонополист".

Полиция открыла уголовное производство в связи с дракой.