$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Герус заявил, что для урегулирования ситуации, связанной с неконституционностью НКРЭКУ, необходимо внести изменения в Конституцию Украины

Герус заявил, что для урегулирования ситуации, связанной с неконституционностью НКРЭКУ, необходимо внести изменения в Конституцию Украины По мнению Геруса, для урегулирования ситуации необходимо также принять новый закон о НКРЭКУ
Фото: president.gov.ua

Решить проблему неконституционности создания Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, необходимо до конца 2019 года, сообщил представитель президента Украины в Кабинете Министров Андрей Герус.

Для урегулирования ситуации, которая возникла после признания Конституционным Судом Украины не соответствующим Основному закону создания Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), необходимо внести изменения в Конституцию.

Об этом 14 июня на брифинге в Киеве сообщил представитель президента Украины в Кабинете Министров Андрей Герус, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Решение Конституционного Суда такое действительно есть, но некоторые его положения вступают в силу с 31 декабря 2019 года. До этого времени можно урегулировать ситуацию. По нашему мнению, это должно происходить, во-первых, посредством принятия нового закона о НКРЭКУ, где будут предусмотрены немного другие процедуры назначения. Во-вторых, должны быть внесены изменения в Конституцию, чтобы там было предусмотрено существование различных регуляторов, а также антикоррупционных органов", – заявил он.

НКРЭКУ была создана в 2014 году. Это независимый государственный коллегиальный орган, целью деятельности которого является государственное регулирование, мониторинг и контроль за деятельностью субъектов хозяйствования в сферах энергетики и коммунальных услуг.

14 июня Конституционный Суд по представлению 46 нардепов вынес решение о неконституционности создания НКРЭКУ. Согласно документу, пятый президент Украины Петр Порошенко, который создал комиссию своим указом, превысил свои конституционные полномочия.