$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Цену на электроэнергию для предприятий можно снизить на 10% – Герус

Цену на электроэнергию для предприятий можно снизить на 10% – Герус Герус: Переложить рост цен на конечного потребителя – неправильно

Фото: mtu.gov.ua

Представитель президента в правительстве Андрей Герус прогнозирует, что решение, которое позволит снизить цену на электроэнергию для предприятий, будет готово "через несколько недель".

Украинские власти занимаются разработкой проекта решения, которое позволит снизить стоимость электроэнергии для водоканалов на 10%. Об этом 6 августа на брифинге заявил представитель президента в Кабинете Министров Украины Андрей Герус. Видео пресс-конференции опубликовано на YouTube-канале “ТСН Live”.

"Переложить рост цен на конечного потребителя – неправильно. Сейчас мы разрабатываем механизмы, идет общение с регулятором и Министерством энергетики, чтобы принять некоторые решения, чтобы произошло понижение цен на электроэнергию на 10% с текущего уровня. Я думаю, что через несколько недель будет проект решения, как эту ситуацию можно дальше исправлять", – сказал Герус.

С 1 июля в Украине вступила в действие новая модель энергорынка согласно закону “О рынке электрической энергии“.

Представители ассоциации “Укрводоканалэкология” 5 августа заявили, что с 20 августа украинские водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды, чтобы сократить расходы на электроэнергию.

В ассоциации заявили, что Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, с 1 июля увеличила стоимость электричества для предприятий на 25%, тогда как тарифы на водоснабжение и водоотведение оставила прежними.

По подсчетам “Укрводоканалэкологии“, в результате запуска рынка электроэнергии водоканалы за месяц понесли около 200 млн грн убытка.