$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Германия рассматривает возможность модернизации украинской ГТС для транспортировки водорода – Минэнерго

Германия рассматривает возможность модернизации украинской ГТС для транспортировки водорода – Минэнерго Галущенко в Германии обсуждал проекты, связанные с Украиной
Фото: mev.gov.ua
Германия может заняться проектами по модернизации украинской газотранспортной системы. Об этом шла речь во время встречи министра энергетики Украины Германа Галущенко с государственным секретарем офиса федерального канцлера Германии Йоргом Кукисом в Берлине, сообщает Миэнерго 31 марта.

В министерстве отметили, что есть огромный потенциал двустороннего сотрудничества в сфере производства и транспортировки водорода.

"Германия рассматривает соответствующие проекты, среди которых – возможную модернизацию украинской ГТС для транспортировки водорода", – говорится в сообщении.

Контекст

Еврокомиссия 8 июля 2020 года опубликовала Водородную стратегию для климатически нейтральной Европы и учредила Европейский альянс чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance), в состав которого вошли национальные энергетические и транснациональные компании, научно-исследовательские учреждения, Европейский инвестиционный банк и ведущие энергетические и промышленные компании Европы. 

К водородному альянсу ЕС присоединился ряд украинских компаний, в том числе НАЭК "Энергоатом" и ООО "Оператор ГТС Украины".

Благодаря потенциалу в производстве и транспортировке водорода Украина названа приоритетным партнером ЕС в реализации Европейской водородной стратегии и поставке новейшего энергетического ресурса на европейский рынок, сообщал министр иностранных дел Украины.

В Украине планировали создать трубопровод для водорода Украина – ЕС. "Оператор ГТС Украины" объявлял о планах создания совместного с Чехией, Германией и Словакией водородного коридора.