$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Генпрокуратура сообщила о подозрении в хищении 1,7 млрд грн бывшему руководству "Дельта Банка" – Луценко

Генпрокуратура сообщила о подозрении в хищении 1,7 млрд грн бывшему руководству "Дельта Банка" – Луценко Луценко: Изюминка банкиров "Дельта Банка" – вывод денег на ООО "Бонни и Клайд" 
Фото: zn.ua

В зоне внимания следствия, в частности – заключение заведомо убыточных для "Дельта Банка" договоров, по которым $150 млн были перечислены злоумышленниками на подконтрольные предприятия, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Департамент в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины вручил уведомление о подозрении экс-главе совета правления "Дельта Банка" Елене Поповой и троим другим лицам. Об этом рассказал генпрокурор Юрий Луценко на странице в Facebook.

Их подозревают в хищении 1,7 млрд грн средств банка.

"В зоне внимания следствия, в частности – заключение заведомо убыточных для "Дельта Банка" договоров, по которым $150 млн были перечислены злоумышленниками на подконтрольные предприятия. Изюминка банкиров – вывод денег на ООО "Бонни и Клайд" с последующим бегством всех аферистов за границу", – отметил Луценко.

"Дельта Банк" был признан неплатежеспособным 3 марта 2015 года.

9 апреля 2015 года в Нацбанке сообщили, что в действиях руководства "Дельта Банка" найдены нарушения норм законодательства, которые подпадают под действие закона об усилении ответственности собственников и менеджмента банков. В мае 2015 года ГПУ открыла производство против должностных лиц "Дельта Банка".

2 октября 2015 года Нацбанк утвердил решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Дельта Банка".