$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Генпрокуратура объявила о подозрении в причастности к завладению "Межигорьем" Александру Януковичу

Генпрокуратура объявила о подозрении в причастности к завладению "Межигорьем" Александру Януковичу Следствие объявило Януковича в розыск
Фото: mako.ua

Александр Янукович объявлен в розыск, заявили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении в причастности к завладению резиденцией "Межигорье" сыну бывшего президента Украины Александру Януковичу, сообщает пресс-служба ведомства.

По оценкам Генпрокуратуры, резиденция стоит более 500 млн грн. 

Александр Янукович также подозревается в организации фиктивных предприятий "с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившей крупный материальный ущерб государству", пособничестве в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах и пособничестве в легализации имущества, полученного преступным путем.

По всем эпизодам следствие объявило Януковича в розыск и получило от суда разрешение на его задержание, чтобы рассмотреть ходатайство о заключении под стражу.

В ГПУ напоминают, что подобные преступления инкриминируются также бывшему председателю правления "Надра України" Эдуарду Ставицкому и директору ООО "Танталит" Павлу Литовченко. Они также объявлены в розыск.

В июне 2014 года земельный участок площадью 135 га, на котором расположена резиденция бывшего президента Януковича "Межигорье", решением суда был возвращен в государственную собственность.