$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Газпром" рассматривает возможность погашения $3 млрд долга поставками газа – Витренко

"Газпром" рассматривает возможность погашения $3 млрд долга поставками газа – Витренко Витренко: Это очень много газа, это годы импорта
Фото: ЕРА

Исполнительный директор НАК "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявил, что "Газпром" рассматривает возможность выполнить решение Стокгольмского арбитража.

Российская компания "Газпром" рассматривает возможность погашения $3 млрд долга НАК "Нафтогаз України" поставками газа. Об этом в интервью "Радио НВ" 29 ноября заявил исполнительный директор НАК Юрий Витренко.

По его словам, министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на двухсторонних переговорах признал тот факт, что "Газпром" рассматривает возможность выплаты долга газом.

"Мы импортируем плюс-минус 10 млрд в последние годы. Сумма, о которой идет речь, – $3 млрд при нынешних ценах – это точно больше чем один год, а возможно, годы потребления", – добавил Витренко.

Он подчеркнул, что правительство будет решать, каким образом будет осуществляться погашение долга газом.

Витренко отметил, что решение Апелляционного суда округа Свеа (Швеция) по жалобе "Газпрома" на решение Стокгольмского арбитража усилило позиции Украины на переговорах.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. С учетом того, что арбитраж подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере более $2 млрд, "Газпром" должен был выплатить "Нафтогазу" $2,56 млрд. По утверждению украинской компании, с 1 марта 2018 года на сумму долга насчитывается пеня. "Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контракта с "Нафтогазом".

27 ноября 2019 года суд отклонил апелляцию "Газпрома" на одно из решений Стокгольмского арбитража и постановил компенсировать "Нафтогазу" затраты на судебный процесс.

31 декабря 2019 года заканчивается 10-летний контракт между Украиной и Россией о поставках и транзите газа. С осени 2015-го Украина не импортирует природный газ по контракту с "Газпромом", закупая газ на своей западной границе.

Украина и Россия при посредничестве ЕС ведут переговоры о новом газовом контракте. Украинское правительство хочет заключить долгосрочный контракт на транзит газа из РФ в Европу. В НАК "Нафтогаз України" сообщили, что намерены предложить России транспортировать 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет.

"Газпром", в свою очередь, предлагает продлить действующий контракт или заключить новый сроком на один год. При этом российский монополист выдвигает ряд условий для продления транзита газа через территорию Украины: отказ обеих сторон от взаимных претензий в международном арбитраже и прекращение всех судебных разбирательств; отмена решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе для "Газпрома" за нарушение экономической конкуренции и отзыв ходатайства "Нафтогазу" об инициировании Еврокомиссией расследования против "Газпрома".

Министр энергетики Украины Алексей Оржель назвал это предложение откровенно неприемлемым. Он заявил, что Украина этой зимой не замерзнет без транзита российского газа.