$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Тарифы на электроэнергию до конца года больше не повысятся – Галущенко

Тарифы на электроэнергию до конца года больше не повысятся – Галущенко Оснований для веерных отключений сейчас нет – глава Минэнерго
Фото: Міністерство енергетики України / Facebook

Стоимость электроэнергии для населения в Украине до конца года не изменится. Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко 2 июня сообщил в эфире национального телемарафона, видео Минэнерго опубликовало в Facebook.

По словам министра, последнее повышение тарифов для бытовых потребителей до 2,64 грн/кВт-ч было вынужденным шагом. Оно позволит провести восстановление и ремонт генерирующих мощностей перед холодным сезоном. О дальнейшем подорожании речь не идет.

"Мы предложили срок действия этого решения до конца года. Мы посмотрим, как у нас будет проходить отопительный сезон, но у нас есть ощущение, что этого решения будет достаточно, чтобы обеспечить прохождение сезона и не двигать цены в дальнейшем", – сказал Галущенко.

Министр отметил, что, несмотря на слухи, для веерных отключений сегодня оснований нет.

ы не ожидаем никаких массовых отключений. Мы наработали целый ряд решений, которые предусматривают как внутри государства, так и возможность обеспечения импортной электроэнергией, чтобы стабилизировать систему. То есть на сегодняшний день мы не видим рисков введения веерных отключений", – добавил глава Минэнерго.

Контекст

30 мая правительство Украины приняло решение об увеличении тарифа на электроэнергию для населения до 2,64 грн/кВт-ч с 1 июня.

До этого в Украине действовали тарифы на уровне 1,44 грн/кВт-час для домохозяйств, потреблявших до 250 кВт-час в месяц, и 1,68 грн/кВт-час, если месячный объем потребления составлял более 250 кВт-час.