$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фукс заявил, что не знаком с Курченко и не покупал активы Януковича

Фукс заявил, что не знаком с Курченко и не покупал активы Януковича Фукс: Дальше обсуждения дело не пошло
Фото: wikipedia.org

По словам предпринимателя Павла Фукса, бизнесмен Сергей Курченко никогда к нему не обращался с предложением купить активы бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Предприниматель Павел Фукс отрицает факт покупки части активов экс-президента Украины Виктора Януковича у бизнесмена Сергея Курченко, о чем говорилось в расследовании арабского Al Jazееra. Об этом он заявил в телефонном комментарии ТСН.

"То, что касается меня, информация не то что некорректна, а на уровне слухов. Мне это когда-то реально предлагали, я обсуждал это, причем не один человек ходил "по рынку", но дальше обсуждения это не пошло", – сказал Фукс.

При этом он заверил, что Курченко к нему никогда не обращался и вообще они не знакомы.

Также предприниматель опроверг существование общих дел и с беглым народным депутатом Александром Онищенко, в частности, относительно кипрских офшоров.

По словам Фукса, упомянутая в расследовании Al Jazееra кипрская компания ему не принадлежит, а украинских облигаций у него нет, никогда не было, и покупать он их не планирует.

7 января катарский телеканал Al Jazeera сообщил, что Фукс вместе с Онищенко купили у Курченко часть незаконных активов Януковича и его окружения – зарегистрированную на Кипре компанию Quickpace Limited, которая удерживает бонды и наличные средства на $160 млн, замороженные судом Украины. Они якобы выплатили за офшор $30 млн в форме наличных и частного самолета.

10 января Онищенко заявил, что подал иск против Al Jazeera на $20 млн за "лживую информацию".

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд средств окружения Януковича. По данным генерального прокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявляла, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.