$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фонд Пинчука заплатил советнику президента США Болтону $115 тыс. за участие в двух мероприятиях

Фонд Пинчука заплатил советнику президента США Болтону $115 тыс. за участие в двух мероприятиях На форуме в Киеве Болтон заявлял, что при президенте Дональде Трампе внешняя политика США не изменится
Фото: EPA

В сентябре 2017 года экс-постпред США при ООН Джон Болтон, который в апреле этого года стал советником президента США по нацбезопасности, выступал на форуме "Ялтинская экономическая стратегия" в Киеве, а в феврале 2018 года принял участие в украинском ланче на Мюнхенской конференции по безопасности. За это он получил от Фонда Виктора Пинчука $115 тыс.

Фонд Виктора Пинчука заплатил советнику президента США по национальной безопасности Джону Болтону $115 тыс. за участие в двух публичных мероприятиях, сообщило 12 июня издание Washington Post со ссылкой на документ раскрытия финансовой информации, опубликованный Белым домом.

В сентябре 2017 года экс-постпред США при ООН Болтон выступал на форуме "Ялтинская экономическая стратегия" в Киеве, а в феврале 2018 года принял участие в украинском ланче на Мюнхенской конференции по безопасности.

Общие доходы Болтона за 2017 год составили $2,2 млн, из них $747 тыс. – за публичные выступления. Выплата от Фонда Виктора Пинчука была самым большим единовременным гонораром, который он получил в 2017 году за выступления. 

На форуме в Киеве Болтон заявлял, что при президенте Дональде Трампе внешняя политика США радикально не изменится. На украинском ланче на Мюнхенской конференции по безопасности он говорил, что не видит доказательств сговора между избирательным штабом Трампа и Россией.

Экс-постпред Соединенных Штатов при ООН Болтон вступил в должность советника президента США по нацбезопасности 9 апреля. До него этот пост занимал Герберт Макмастер, которого глава Белого дома Дональд Трамп отправил в отставку из-за разногласий во внутренней и внешней политике.