$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фирма Гладковского получила более 500 млн грн по тайным соглашениям – председатель StateWatch

Фирма Гладковского получила более 500 млн грн по тайным соглашениям – председатель StateWatch Корпорация "Богдан" поставляла ВСУ санитарные автомобили "Богдан-2251"
Фото: Bogdan Corporation / Facebook

Председатель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский считает, что автопарк украинской армии под прикрытием государственной тайны формирует компания первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского.

С декабря 2018 года по сегодняшний день автосборочный завод №2 компании "Богдан Моторс" получил 510 млн грн на выполнение тайных соглашений с Минобороны Украины в рамках государственного оборонного заказа на поставку автотранспорта. К такому выводу пришел председатель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский на основании анализа портала использования публичных финансов, сообщила 1 марта "Украинская правда".

Деньги поступали с казначейского счета в Черкасской области на счет "Богдан Моторс" в "Правэкс Банке". Часть средств была перечислена частным подрядчикам. В частности, ООО "Богдан Индустрия", которое входит в корпорацию "Богдан", получило 20,3 млн грн на поставку автомобилей Great Wall.

Количество закупленных автомобилей и их стоимость за единицу не указываются.

"Многомиллионные суммы и долгосрочность контрактов между Минобороны и корпорацией "Богдан" могут свидетельствовать о том, что сегодня автопарк армии под прикрытием государственной тайны фактически формирует бизнес первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского", – считает Каневский.

Корпорация "Богдан" поставляла ВСУ санитарные автомобили "Богдан-2251". В январе 2018 года член совета волонтеров при Минобороны Валентина Варава сообщила, что из 50 санитарных автомобилей "Богдан-2251", поставленных министерством в зону АТО, 25 пришлось ремонтировать или возвращать на завод. По ее словам, медики не хотят использовать этот автомобиль, поскольку он сильно трясется и очень неустойчив.

В Минобороны заявили, что производство санитарных автомобилей не будут приостанавливать, а выявленные в ходе эксплуатации недостатки устранят.

До 2009 года совладельцем корпорации "Богдан" был нынешний президент Украины Петр Порошенко. Он продал свою долю бизнес-партнеру Олегу Свинарчуку, который позже сменил фамилию на Гладковский.

Гладковский занимает должность первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и отвечает за оборонно-промышленный комплекс.

25 февраля "Наші гроші" опубликовали расследование, в котором говорилось, что Олег Гладковский и его сын Игорь причастны к поставкам контрабандных российских деталей для военной техники. Журналисты утверждают, что участники группы посредством фирм-"прокладок" скупали контрабандой подержанные запчасти к военной технике в России и в два – четыре раза дороже перепродавали их заводам "Укроборонпрома".

26 февраля 2019 года Порошенко поддержал отстранение Гладковского от исполнения обязанностей первого замсекретаря СНБО на время проведения расследования.