$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Финансовый аналитик Кущ: Национализация "ПриватБанка" сильно ослабит гривну и приведет к инфляции G

Финансовый аналитик Кущ: Национализация "ПриватБанка" сильно ослабит гривну и приведет к инфляции Алексей Кущ: Национализации банка предшествовала неоднократная информационная атака, чтобы заставить собственников и менеджмент "ПриватБанка" согласиться на условия государства
Фото: Алексей Кущ / Facebook

Ситуация вокруг "ПриватБанка" – это один из элементов политической борьбы с целью ослабить влияние Игоря Коломойского в свете возможных досрочных выборов в Верховную Раду, заявил "ГОРДОН" советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Национализация "ПриватБанка" – крупнейшего частного банка Украины, о которой сегодня объявлено официально, приведет к ослаблению национальной валюты и росту инфляции. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил финансовый аналитик, советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

"Безусловно, национализация "ПриватБанка" отразится на курсе гривны. Министерство финансов уже заявило, что на докапитализацию банка зарезервировано порядка 44 миллиардов гривен. Эти деньги будут вливаться в банк не единоразовым платежом, а частями. Тем не менее, национализация "ПриватБанка" существенно ослабит гривну и повлияет на инфляцию в 2017 году", – убежден Кущ.

Эксперт считает, что ситуация вокруг банка сопровождалась излишней политизацией процесса, чтобы "заставить собственников и менеджмент "ПриватБанка" согласиться на условия государства".

"Заявления, что в "ПриватБанке" есть "дыра" в 148 миллиардов гривен – один из элементов политизации процесса. Национализации банка предшествовала неоднократная информационная атака, чтобы заставить собственников и менеджмент "ПриватБанка" согласиться на условия государства. Самое парадоксальное, что атака исходила из официальных органов, которые, по сути своей, должны стабилизировать ситуацию, а не разводить панику. Если бы у государства было желание решить вопрос с "ПриватБанком" максимально эффективно, это бы происходило в тиши кабинетов и без информационных утечек", – сказал Кущ.

Финансовый аналитик подчеркнул, что целью национализации было в том числе желание ослабить влияние одного из собственников банка, Игоря Коломойского, в свете возможных досрочных выборов в Верховную Раду.

"Нельзя сказать, что ситуация с "ПриватБанком" – это рейдерский захват. Но совершенно точно, что это один из элементов политической борьбы в свете угрозы досрочных выборов в Раду. Идет подковерная политическая игра с целью ослабить финансово-промышленную группу Коломойского, тем более что все крупные предприятия группы имеют в "ПриватБанке" миллиардные счета. И теперь предприятия зависят от того, насколько быстро государство вольет деньги в банк", – сказал Кущ.

Мнения экспертов: чем грозит украинцам национализация “ПриватБанка”?

По мнению эксперта, Коломойский уступил государству в вопросе национализации потому, что все остальные пути выхода банка из кризиса были еще хуже.

"Что заставило Коломойского отступить? Здесь может быть несколько версий. Например, собственники поняли, что если государство не выкупит акции, то НБУ признает "ПриватБанк" неплатежеспособным. А это значит, что колоссальный груз ответственности по возврату депозитов лег бы на "ПриватБанк". Думаю, когда Коломойский проанализировал все возможные риски, из худших вариантов выбрал наименее плохой. Любые официальные заявления, которые сейчас звучат со стороны власти о "ПриватБанке", в какой-то мере успокаивают людей. Но ведь все прекрасно понимают: частный банк управляется намного эффективнее государственного", – подытожил Кущ.

19 декабря 2016 года на совместном брифинге главы НБУ Валерии Гонтаревой и министра финансов Украины Александра Данилюка было официально объявлено о национализации "ПриватБанка". Гонтарева сообщила, что национализация была единственной возможностью "сохранить деньги вкладчиков и сохранить финансовую систему".

Согласно решению правительства от 18 декабря, государство на 100% становится собственником банка. Кабинет Министров обещает обеспечить стабильную работу банка в переходный период, который начинается 19 декабря.

В "ПриватБанк" введут временную администрацию во главе с бывшим министром финансов Украины Александром Шлапаком. По словам министра финансов Александра Данилюка, после стабилизации работы банка его продадут.

По данным НБУ на 1 октября 2016 года, по размеру активов (271,8 млрд грн) "ПриватБанк" занимал первое место среди 100 действующих финансовых учреждений.