$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Финансовый аналитик Кущ: НБУ наносит вред экономике, применяя западные стандарты банковского надзора

Финансовый аналитик Кущ: НБУ наносит вред экономике, применяя западные стандарты банковского надзора Алексей Кущ: То есть здесь получается, как в известной пословице: "Проблемы негров шерифа не волнуют"
Фото: hromadske.radio

Национальный банк Украины стремится показать, что он проводит независимую политику и не поддается давлению извне, но такие действия хороши только для стабильных экономик, а в Украине перед решением о закрытии или продаже предприятий-должников нужно учитывать события 2014–2015 годов, когда произошла троекратная девальвация, была потеряна часть территорий и рынков, заявил финансовый аналитик Алексей Кущ.

Искусственное применение Национальным банком Украины западных моделей работы вредит экономике страны, заявил в комментарии УНИАН финансовый аналитик Алексей Кущ.

Он считает, что когда предприятия-должники продают с молотка или закрывают, не учитываются украинские реалии последних лет, и при договоренности о реструктуризации такие компании могли бы успешно работать. 

"С одной стороны, есть желание Нацбанка – создать какой-то универсальный инструмент реагирования на те или иные кризисные ситуации в банковской системе. То есть они хотят показать, что они действуют без поправки на лица, на звания, на масштабы бизнеса, что у них есть некий общий алгоритм действий, своего рода "протокол лечения", который они применяют. НБУ стремится показать в данном конкретном случае, что он проводит независимую политику и не поддается давлению извне. С другой стороны, такие действия хороши для стабильных экономик. Иными словами, в Швейцарии это хорошо. Хорошо ли это в Украине? Вопрос достаточно сложный, – считает эксперт. – В результате их искусственного применения наносится только дополнительный вред экономике".

Он напомнил, что в 2014–2015 годах в Украине произошли события, которые привели к трехкратной девальвации и потере части территории страны, а также части бизнесов.

"То есть здесь получается, как в известной пословице: "Проблемы негров шерифа не волнуют". Бизнес, по мнению Национального банка, должен самостоятельно решать даже такие форс-мажорные проблемы, которые – следствие общей ситуации последних лет", – подчеркнул Кущ.