$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Финансовая помощь Украине зависит от ее реформ в экономике – вице-президент Еврокомиссии Шефчович

Финансовая помощь Украине зависит от ее реформ в экономике – вице-президент Еврокомиссии Шефчович Шефчович: У нового президента будет очень быстрое начало
Фото: ЕРА

На теме реформ в экономике будет сосредоточена дискуссия представителей миссий Евросоюза и Международного валютного фонда, которые прибудут в Киев на этой неделе, с украинскими властями, отметил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.

Получение финансовой помощи для Украины от Европейского союза и Международного валютного фонда (МВФ) зависит от успеха украинских реформ в экономике. Об этом 20 мая на брифинге в Киеве заявил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович, сообщает УНН.

Он присутствовал на инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

"У нового президента будет очень быстрое начало, потому что уже на этой неделе в Украину прибывает миссия МВФ и ЕС, где дискуссия сосредоточится на реформах в сфере экономики. Мы все верим, что эти переговоры будут успешными, поскольку именно от успеха этих реформ зависит возможность того, будет ли программа МВФ и, соответственно, сможет ли Евросоюз оказать Украине помощь в рамках программы макрофинансовой помощи", – сказал Шефчович.

По его словам, такая программа "чрезвычайно важна для финансовой стабильности Украины".

Одним из условий для предоставления Украине второго транша макрофинансовой помощи от ЕС на сумму €500 млн была реформа в сфере энергетики, в частности запуск конкурентного рынка электрической энергии, что является одним из обязательств Украины перед Евросоюзом.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря.

В НБУ прогнозировали, что следующий транш от МВФ Украина получит в июне

В майском исследовании развивающихся рынков Европы американского финансового холдинга JP Morgan говорится, что сфокусированность украинской власти на популизме из-за предстоящих осенью парламентских выборов и невыполнение ряда ключевых рекомендаций МВФ не позволит Украине в 2019 году получить транш по программе stand-by.