$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Финальная стоимость Львовской колонии превысила весь доход государства от приватизации в 2018 году – экономист

Финальная стоимость Львовской колонии превысила весь доход государства от приватизации в 2018 году – экономист Колония была в законсервированном состоянии с 2018 года
Фото: privatization.gov.ua
Министерство юстиции и Фонд госимущества Украины продали Львовскую исправительную колонию №48 по цене, превышающей весь доход государства от приватизации в 2018 году.

Об этом в блоге для сайта "Цензор.НЕТ" 8 июня написал экономист Виктор Скаршевский.

Аукцион состоялся 3 июня. Как сообщило агентство Zaxid.net, колонию продали за 407,5 млн грн.

Торги прошли "более успешно", поскольку стартовая цена выросла втрое, считает экономист.

"Победная ставка, предложенная представителями IT-холдинга "СофтСерв", составляет 407,5 млн грн. Достаточно сказать, что это вторая наиболее успешная сделка после продажи гостиницы "Днепр" и больше, чем вся прибыль государства от приватизации в 2018 году. Качественное продвижения объекта, тщательный аудит и предоставление информации по принципу "все знают все" сделали свое дело", – написал он.

В Минюсте сообщали, что тюрьма законсервирована с 2018 года, поскольку ее заполняемость не превышала 40% в годы работы. Она в запущенном состоянии и занимает почти целый квартал в центральной части Львова, рассказывал глава ФГИ Дмитрий Сенниченко. Продажа актива обеспечит приток инвестиций, создание новых рабочих мест и развитие города, подчеркивал он в день проведения аукциона.

Скаршевский пишет, что колония привлекала внимание "разве что любителей сдачи металлолома".

"Жители соседних домов тоже были не в восторге от такого соседства, а Министерству юстиции приходилось тратить на ее содержание до нескольких миллионов гривен в год. Однако из-за выгодного расположения вблизи центральных районов Львова объект привлекал внимание сразу многих игроков – от строительных компаний до представителей IT-отрасли", – объяснил экономист.

Контекст

В Украине функционирует 182 учреждения исполнения наказаний и следственных изоляторов. В декабре 2020 года министр юстиции Украины Денис Малюська сообщил, что приватизировать в 2021 году планируют "минимум четыре тюрьмы".

Глава Минюста говорил, что его ведомство не может позволить себе содержание тюрьмы, загруженной на 30–40%. На продажу выставят закрыты пенитенциарные учреждения, за вырученные деньги хотят построить современные заведения. Закрытых тюрем в Украине 27.

Всего в Украине в этом году планируют продать от четырех до восьми исправительных учреждений. Средства, полученные от приватизации, планируют передать на строительство новых объектов. По данным Скаршевского, на это уйдет 70% средств от приватизации тюрем.