$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фесенко заявил, что дело по "Роттердам плюс" может быть закрыто без имиджевых потерь для НАБУ

Фесенко заявил, что дело по "Роттердам плюс" может быть закрыто без имиджевых потерь для НАБУ Владимир Фесенко: О деле Онищенко, Насирова, Мартыненко, сына Авакова и многих других знает вся страна. А здесь – ничего: ни имен, ни подозрений, ни схем
Фото: Олексій Панич / Facebook

Громкие дела связаны с громкими фамилиями фигурантов, а в деле по "Роттердам плюс" нет фамилий, хотя оно рассматривается уже 18 месяцев, отметил политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко и добавил, что за последнее время он ничего не слышал ни о подозрениях, ни о следственных действиях по этому поводу.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) может закрыть производство по поводу формулы "Роттердам плюс" без ущерба для своей репутации, заявил в комментарии "Українським новинам" политолог, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Так он прокомментировал заявление адвоката Ирины Одинец, которая накануне сообщила, что назначенная по требованию истцов экспертиза подтвердила обоснованность формулы и установила, что методика расчета не нанесла ущерб экономике, а глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), и члены комиссии не злоупотребляли служебным положением.

Агентство отмечает, что обоснованность угольной формулы подтвердили две украинские экспертизы и одна международная, а отведенный на расследование срок подошел к концу.

"Имиджевые приобретения и потери у правоохранителей не связаны со всякими роттердамами, амстердамами, парижами или берлинами. Громкие дела – это громкие фамилии фигурантов. В деле по "Роттердам плюс" фамилий нет. Вы спросите у самих представителей НАБУ, что это было? Дело рассматривается уже 18 месяцев. Но ни о подозрениях, ни о следственных действиях я в последнее время ничего не слышал. О делах Онищенко, Насирова, Мартыненко, сына Авакова и многих других знает вся страна. А здесь – ничего: ни имен, ни подозрений, ни схем", – заявил Фесенко.

Политтехнолог, замдиректора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий добавил, что публикация экспертиз, доказывающих отсутствие состава преступления, – хороший повод для НАБУ выйти из ситуации и сохранить лицо.

"В нашей стране много дел, которые просто хорошо распиарены, но по факту – ничего не происходит. Именно дело "Роттердам плюс" – из этого разряда", – сказал Голобуцкий в комментарии "Українським новинам".

Экономическую обоснованность и законность формулы "Роттердам плюс" подтвердил Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз (КНИИСЭ), сообщила 11 сентября Одинец, которая представляет интересы экс-членов НКРЭКУ.

"КНИИСЭ – это не просто одно из ведущих экспертных учреждений. В самых громких своих делах НАБУ почти всегда обращается ко КНИИСЭ. Результаты экспертизы КНИИСЭ ставят вопрос о закрытии дела, которое расследует НАБУ. Эксперты доказали, что формула не нанесла ущерб государству. А согласно статье 364 Уголовного кодекса, без нанесения ущерба уголовная ответственность не наступает", – резюмировала адвокат.

17 августа 2017 года сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели обыски в НКРЭКУ в рамках уголовного производства по делу "Роттердам плюс".

Тогдашний глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк все обвинения НАБУ отвергал.

Нацкомиссия обратилась в секретариат европейского Энергетического сообщества с просьбой провести независимый анализ деятельности, сообщало агентство "Интерфакс-Украина". В отчете, опубликованном в марте 2018 года, секретариат энергосообщества признал работу регулятора прозрачной и сообщил, что ряд решений НКРЭКУ нуждается в дополнительном изучении.