$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Федерация металлургов: Днепровский металлургический комбинат может остановиться из-за Антимонопольного комитета

Федерация металлургов: Днепровский металлургический комбинат может остановиться из-за Антимонопольного комитета ПАО "ДМК" – градообразующее предприятие
Фото: depositphotos.com
Антимонопольный комитет Украины с прошлого года не отвечает на запрос компании "Метинвест", которая просит предоставить разрешение на концентрацию ПАО "ДМК", что позволит группе принять участие в торгах и приобрести признанный банкротом завод, пишут в обращении к главе АМКУ Ольге Пищанской Федерация металлургов Украины и Профсоюз металлургов и горняков. Об этом 19 апреля сообщает "РБК-Украина".

В результате такой позиции Антимонопольного комитета комбинат может полностью остановиться, 10 тыс. сотрудников останутся без работы, а город Каменское окажется на грани социального взрыва, сказано в письме.

Суд в 2020 году в рамках дела о признании банкротом ПАО "ДМК" ввел процедуру санации, предприятие готовится к продаже на открытых торгах. Группа "Метинвест" в прошлом году обратилась в АМКУ с просьбой предоставить разрешение на концентрацию ПАО "ДМК", чтобы принять участие в аукционе, но на сегодня не получила ответа на свой запрос.

"Отсутствие любого решения АМК негативно влияет на намерения компании Metinvest B.V. начать подготовку к аукциону, что требует много ресурсов. Такая неопределенность ставит компанию в невыгодное положение по сравнению с потенциальными конкурентами – другими участниками аукциона", – сказано в письме.

Авторы подчеркивают, что "ПАО "ДМК" – градообразующее предприятие, а каждое рабочее место в горно-металлургическом комплексе создает в регионе дополнительно три-четыре рабочих места для малого и среднего бизнеса. Доля комбината в наполнении городского бюджета составляет 40%, также он является источником поступлений валютной выручки в Украину.

"Средняя заработная плата на ОАО "ДМК" составляет около 15 тыс. грн в месяц и выросла за последний год в рекордные для отрасли 1,5 раза! Фонд оплаты труда в 2020 году составил 1,75 млрд грн, с сотрудников было удержано 314 млн грн налога с доходов физлиц и 26 млн военного сбора", – отмечается в обращении.

Группа "Метинвест", пишут авторы, уже много лет является лидером отрасли по объемам производства, уплаты налогов, инвестиций в развитие производства и защиты окружающей среды, средняя зарплата на предприятиях компании превысила 20 тыс. грн и продолжает расти, а высококвалифицированные работники рабочих профессий на предприятиях "Метинвеста" ежемесячно получают 40–60 тыс. грн зарплаты.

"Искусственное исключение национального стратегического инвестора Metinvest B.V. из перечня потенциальных участников аукциона по продаже ПАО "ДМК" приведет лишь к неопределенности дальнейшей судьбы градообразующего предприятия и недополучению государством значительных средств от его продажи. Поэтому мы просим АМКУ как можно быстрее принять решение по делу о концентрации и устранить неравные условия для подготовки для участия в соответствующем аукционе компании Metinvest B.V.", – подытожили представители федерации и профсоюза.