$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Фармак": Представители "Дарницы" не явились в суд по "Корвалолу"

"Фармак": Представители "Дарницы" не явились в суд по "Корвалолу" Судебный спор между фармпроизводителями продолжается с 2004 года
Фото: pixabay.com

Хозяйственный суд Киева 23 октября рассматривал дело о правах на наименование "Корвалол", тяжба по которому длится более 15 лет.

Хозяйственный суд Киева 23 октября рассматривал дело о правах на наименование на "Корвалол", судья объявил перерыв до 15.30, но юристы компании "Дарница" не пришли на заседание, рассказал в комментарии "КП в Украине" директор по правовому обеспечению АО "Фармак" Дмитрий Таранчук.

Он отметил, что "Фармак" больше 15 лет пытается защитить уникальность торговой марки "Корвалол Corvalolum".

"Это название компания зарегистрировала в Украине еще в 1993 году. Препарат был признан хорошо известным, однако конкурент – фармацевтическая компания "Дарница" – начал выпускать лекарственное средство под названием "Корвалол-Дарница", что нарушает права компании "Фармак", – заявил Таранчук.

Судебный спор между фармпроизводителями продолжается с 2004 года. В 2017-м Апелляционная палата Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) признала обозначение "Корвалол Corvalolum" хорошо известным по отношению к "Фармаку".

В 2018 году это решение отменил Киевский апелляционный хозяйственный суд по апелляционной жалобе "Дарницы". "Фармак" обратился в Верховный Суд, 25 июня Большая палата этого суда приняла решение направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Производить лекарство "Корвалол" может любая фирма, но она должна это делать под собственной торговой маркой, заявлял Таранчук.