$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз остановил импорт ряда украинских овощей и фруктов

Евросоюз остановил импорт ряда украинских овощей и фруктов В Евросоюз украинские яблоки не импортируются с 1 сентября
Фото: fruit-ukraine.org

В Минагрополитики Украины рассчитывают, что Евросоюз в ближайшее время позволит импорт украинских овощей и фруктов. Их ввоз ограничен директивой ЕС об усилении защиты от вредных карантинных организмов.

1 сентября Европейский союз прекратил импорт из Украины ряда овощей и фруктов. Об этом 4 сентября сообщила директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) Екатерина Зверева.

"Подтверждение того, что украинские яблоки и томаты с 1 сентября не отправляются в ЕС, поступило нам сразу от нескольких экспортеров и производителей", – сказала она.

В УПОА отмечают, что ситуация обусловлена вступлением в силу принятой 21 марта директивы (EU) 2019/523. Документ предусматривает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и других видов продукции

"В рамках директивы с 1 сентября 2019 года все страны, не входящие в Евросоюз, обязаны официально объявить об отсутствии у них случаев выявления определенных карантинных организмов, а именно: Enarmonia prunivora Walsh, Grapholita inopinata Heinrich, Rhagoletis pomonella (Walsch), Guignardia piricola (Nosa) Yamamoto, Tachypterellus quadrigibbus Say, Neoleucinodes elegantalis (Guenée) и Tephritidae (non-European)", – объяснили в ассоциации.

В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины заявили 4 сентября, что "Госпродпотребслужба проводит переговоры с Еврокомиссией относительно решения данного вопроса и признания Украины страной, свободной от указанных организмов, и предоставления беспрепятственного экспорта фруктов и овощей, определенных директивой Совета ЕС 2019/523".

"Решение пока не принято. Однако текущие консультации с Еврокомиссией позволяют предположить, что решение может быть принято в ближайшее время. После рассмотрения обращения Госпродпотребслужбы ЕК включит Украину в перечень стран, которым разрешен экспорт овощей и фруктов без дополнительных нетарифных барьеров", – отметили в ведомстве.

По данным экономиста Андрея Ярмака, если поставки не будут разблокированы, то потери украинских производителей яблок составят $4–5 млн за сезон, или около 15% всей экспортной выручки; поставщиков тепличных овощей – примерно $4 млн в год.