$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Европейская ассоциация угольной промышленности поддержала формулу "Роттердам плюс" – Кривенко

Европейская ассоциация угольной промышленности поддержала формулу "Роттердам плюс" – Кривенко Оксана Кривенко: Если бы мы закладывали текущую стоимость угля на международных рынках, потребитель платил бы больше
Фото: Оксана Кривенко / Facebook

Формульный подход ограничивает рост стоимости электрической энергии и экономит средства потребителей, заявила председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Оксана Кривенко.

После назначения нового состава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), ведомство изучило формульный подход к ценам на энергоносители и получило заключение от экспертов из Европейской ассоциации угольной промышленности, которые поддержали такой подход при расчете оптовой рыночной цены электроэнергии, заявила в интервью информационному агентству "Интерфакс-Украина" глава НКРЭКУ Оксана Кривенко.

"Мы сделали запрос в Европейскую ассоциацию угля и лигнита (Euracoal), чтобы они дали оценку применению действующих подходов к формированию цены угля. Прислали необходимые документы, в частности действующий порядок формирования цены, и попросили исследовать. Сейчас мы уже получили отчет EuracoalEuracoal подтвердила, что индикативная формула – это правильный подход до внедрения полномасштабного открытого свободного рынка электрической энергии. Там описаны подходы, которые используются для формирования цены угля в других странах. И как вывод – что это на сегодня правильный и логичный шаг Украины и методика применения формульного подхода", – сказала руководитель комиссии.

Формула "Роттердам плюс" сдерживает рост цен на электроэнергию и позволяет сохранять в Украине низкие тарифы, отметила она.

"Я лично считаю, что формульный подход ограничивает рост стоимости электрической энергии. Он экономит средства потребителей на ограниченной стоимости угля, которая закладывается в расчет прогнозируемой оптовой рыночной цены. Если бы мы закладывали текущую стоимость угля на международных рынках, потребитель платил бы больше. А сегодня у нас самые низкие цены для населения в Европе. Украинцы платят в три-четыре раза более низкую цену, чем население в соседних странах", – подчеркнула Кривенко.

НКРЭКУ на заседании 23 августа приняла решение упразднить постановление №289 от 3 марта 2017 года "Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии".

Всего признаны утратившими силу 24 постановления, которые регулировали работу украинской энергетики, в том числе упразднена формула "Роттердам плюс", которая применяется при определении цены электроэнергии. В НКРЭКУ пояснили, что это необходимо для приведения нормативной базы в соответствие с новым законом "О рынке электрической энергии".

Этот закон Верховная Рада приняла 13 апреля. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии. 

Проект постановления, который предусматривает изменения в правилах формирования тарифов на рынке электроэнергии, НКРЭКУ обнародовала на официальном сайте 17 августа.

Представители экспертного сообщества во время дискуссии 22 августа в Центре Разумкова поддержали инициативы Нацкомиссии. В обсуждении приняли участие представители Кабмина, представительства ЕС в Украине, посольства Польши в Украине, ЧАО "Укренерго", Украинской энергетической биржи, эксперты и общественность.