$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европарламент поддержал продление либерализации торгового режима с Украиной на год

Европарламент поддержал продление либерализации торгового режима с Украиной на год Продление либерализации торговли с Украиной поддержали 537 депутатов Европарламента
Фото: EPA
Европейский парламент на заседании 9 мая одобрил предложение о продлении беспошлинной торговли ЕС с Украиной еще на год – до 5 июня 2024 года.

Об этом сообщается на сайте законодательного органа Евросоюза.

Отмечается, что продление либерализации торговли с Украиной поддержали 537 депутатов Европарламента, 42 проголосовали против и 38 воздержались.

После утверждения Советом ЕС мера будет опубликована в Официальном журнале Евросоюза и вступит в силу на следующий день после ее публикации, сказано в сообщении.

Указывается, что приостановка действия пошлин распространяется на фрукты и овощи, для которых действует система входных цен, а также на сельскохозяйственную продукцию и переработанную сельскохозяйственную продукцию, на которую распространяются тарифные квоты. При этом промышленные товары облагаются нулевыми пошлинами с 1 января 2023 года в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, поэтому они не включены в новое предложение.

"Я решительно поддерживаю возобновление мер по либерализации торговли, которые помогают обеспечить продолжение украинской торговли в условиях жестокой войны, вызванной Россией. Эти меры имеют решающее значение для укрепления устойчивости Украины, поскольку мы работаем над постепенной интеграцией Украины во внутренний рынок ЕС... Будущее Украины – в ЕС", – заявила во время доклада депутат от Европейской народной партии Сандра Калниете (Латвия).

Контекст

Предложение отменить на год пошлины впервые прозвучало 27 апреля 2022 года. Этот шаг был призван помочь увеличить экспорт Украины в ЕС и облегчить тяжелое положение украинских производителей и экспортеров в условиях военного вторжения России.

4 июня 2022 года вступил в силу регламент Европейского парламента и Евросовета о временных мерах по либерализации торговли, освобождающих на год украинский экспорт от пошлин. Приостановка распространяется на пошлины для промышленной продукции, систему входных цен для фруктов и овощей, все тарифные квоты для сельскохозяйственной продукции, антидемпинговые пошлины на импорт товаров происхождением из Украины, глобальные защитные меры в отношении украинских товаров.

"Эти новые правила будут действовать год и помогут украинским производителям и экспортерам выдержать нагрузку войны и укрепить свои позиции на европейском рынке", – подчеркнуло Минэкономики Украины.

27 апреля 2023 года продление беспошлинной торговли с Украиной на год поддержал профильный комитет Европарламента. На следующий день продление либерализации торговли с Украиной поддержали послы стран ЕС.