$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Euracoal подтвердил целесообразность использования принципа импортного паритета и формулы "Роттердам плюс"

Euracoal подтвердил целесообразность использования принципа импортного паритета и формулы "Роттердам плюс" Euracoal положительно оценивает методологию ценообразования на уголь, разработанную НКРЭКУ
Фото:  EPA

В условиях дефицита выбор маркерной цены при формировании цен на уголь является правильным, заявили в крупнейшем объединении европейской угольной промышленности Euracoal в ответ на запрос Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Европейская ассоциация угля и лигнита (Euracoal) подтвердила свою позицию по украинской методологии ценообразования на уголь. Официальный пресс-релиз в ответ на запрос Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), организация опубликовала на своем сайте.

"Выбор маркерной цены является правильным, индекс API 2 является прозрачным и соответствующим показателям цены импортного паритета для угля в Украине. Транспортные расходы, которые включены в формулу "Роттердам плюс", являются приблизительными, они рассчитаны исходя из более высокой стоимости доставки угля в порты Украины по сравнению с портами северо-западной Европы", – говорится в пресс-релизе.

Индекс цен на уголь API2 – это комбинация цен, которые сообщают два независимых коммерческих поставщика информации о рынке угля Argus/McCloskey. Этот индекс отражает цену на импортируемый в северо-западную Европу уголь в трех основных портах: Амстердам, Роттердам и Антверпен (ARA). Собранным данным доверяют участники рынка во всем мире, используемая методология тщательно проверена, отмечают в Euracoal.

По словам экспертов, ситуация в Украине осложняется потребностью в антраците.

"Международный рынок такого угля ограничен с несколькими ценовыми маркерами. Учитывая сложность установления справедливой рыночной цены этого угля, к стоимости энергетического угля может добавляться надбавка для покрытия дополнительной стоимости импорта именно антрацита", – отмечает Euracoal.

В целом Euracoal положительно оценивает методологию ценообразования на уголь, разработанную НКРЭКУ.

Принцип импортного паритета – это единственная рациональная модель для формирования внутренних цен на уголь, заявлял глава Европейской ассоциации угля и лигнита Брайан Рикетс 12 сентября.

В 2016 году НКРЭКУ утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам плюс" включает цену угля для производства электроэнергии, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен), плюс доставку в украинский порт.

24 сентября НКРЭКУ опубликовала таблицу изменений к проекту методологии по стимулирующему тарифообразованию. В комиссии отметили, что консультируются с представителями секретариата Энергетического сообщества, а также получают консультации USAID, чтобы улучшить методику формирования тарифов.