$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Это просто опасно для украинцев". Криклий заявил, что пока нельзя восстанавливать прямое авиасообщение с Россией

"Это просто опасно для украинцев". Криклий заявил, что пока нельзя восстанавливать прямое авиасообщение с Россией Авиасообщение с РФ было прекращено в 2015 году
Фото: EPA (архив)

Россия остается страной-агрессором, подчеркнул министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий уверен, что восстанавливать прямое авиасообщение с Россией пока нельзя. Об этом он сказал в интервью "Экономической правде", которое вышло 27 сентября.

"Пока эта страна остается агрессором, мы в состоянии войны и не хочется повторений МН17. Это просто опасно для украинцев. Мне кажется, надо иметь какой-то суицидальный настрой, чтобы предложить восстановление этого авиасообщения. Я уже не говорю о геополитических вещах. Если мы все восстанавливаем, то, значит, мы даем месседж внешнему миру, что все хорошо, все прекрасно, никаких проблем у нас с ними нет. Тогда вопрос: зачем мы по каким-то дополнительным санкциям в отношении них обращаемся, зачем мы хотим продолжать коммуникацию в четырехстороннем формате, Минские договоренности? Поэтому пока, учитывая, как они себя ведут, я думаю, что о прямом авиасообщении с ними нельзя говорить вообще", – заявил министр.

25 сентября 2015 года Кабинет Министров Украины расширил санкционный список против РФ и запретил полеты ряда российских авиакомпаний в Украину29 сентября российское федеральное агентство воздушного транспорта сообщило о введении ответных санкций. Авиасообщение между Украиной и Россией было прекращено с 25 октября.

В Министерстве инфраструктуры Украины подчеркивали, что переговоры о возобновлении авиасообщения невозможны, пока российские компании не прекратят полеты в Крым и не выплатят все штрафные санкции за эти незаконные перелеты.

В ноябре 2015 года Кабмин запретил транзитные полеты всех без исключения российских авиакомпаний в украинском авиапространстве.