$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Это не совсем нормальная ситуация, когда промышленность субсидирует тарифы для населения – глава аналитического отдела Concorde Capital

Это не совсем нормальная ситуация, когда промышленность субсидирует тарифы для населения – глава аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий: Такое положение дел не стимулирует энергопотребление среди населения
Фото: delo.ua

Население все равно платит повышенную цену на электроэнергию для промышленности через покупку товаров и услуг, заявил руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

Чтобы улучшить конкуренцию на рынке электроэнергии и снизить в итоге на нее цену, в Украине необходимо отменить перекрестное субсидирование и выравнивание тарифов для промышленности и населения. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий.

"Это не совсем нормальная ситуация, когда промышленность субсидирует тарифы для населения. Потому что как бы там ни было, в конце концов население все равно платит за это повышенную цену на электроэнергию для промышленности через фактически покупку товаров и услуг. Плюс такое положение дел не стимулирует энергопотребление среди населения", – убежден эксперт.

Он считает, что в случае отмены субсидирования "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" смогут продавать свою относительно дешевую электроэнергию на рынке.

"Если прямо завтра тарифы для населения будут такие, чтобы покрывать полные затраты на производство, распределение и поставку электроэнергии для населения, то это автоматически будет означать, что у нас будет совсем другая ситуация на оптовом рынке электроэнергии. То есть сейчас из-за того, что существует это кросс-субсидирование, у нас есть специальные обязанности для того же "Энергоатома", который обязан продавать по низким тарифам электроэнергию вне рынка. Если не будет перекрестного субсидирования вообще, то "Энергоатом" будет всю электроэнергию продавать не по регулированным ценам, а на рынке. Мы знаем, что себестоимость электроэнергии "Энергоатома" и "Укргидроэнерго" достаточно низкая, – заявил Паращий. – Это точно оживит рынок электроэнергии, повысит на нем конкуренцию, потому что тот же "Энергоатом" будет всю электроэнергию продавать на рынке. Соответственно, существенно снизит цены на оптовом рынке".

Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Валерий Тарасюк заявил, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе альтернативы выравниванию цен на электроэнергию для населения и предпринимателей нет, писало агентство "Интерфакс-Украина".