$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Если до 1 ноября "Укрпошті" не поднимут тариф на доставку пенсии, с 1 января она будет прекращена – гендиректор предприятия

Если до 1 ноября "Укрпошті" не поднимут тариф на доставку пенсии, с 1 января она будет прекращена – гендиректор предприятия Смелянский сообщил, что год вел переговоры о повышении тарифа
Фото: ukrposhta.ua

Министерство соцполитики и Пенсионный фонд не согласовывают установленный в ноябре 2017 года новый тариф на доставку пенсий "Укрпоштою", отметил гендиректор предприятия Игорь Смелянский.

С 1 января 2019 года "Укрпошта" перестанет доставлять пенсии, если до 1 ноября не будет утвержден новый тариф на эту услугу. Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина", опубликованном 20 сентября, заявил генеральный директор "Укрпошти" Игорь Смелянский.

"Министерство инфраструктуры, как наш регулятор, установило новый тариф на доставку пенсий еще в ноябре 2017-го. Но его не согласовывают в Министерстве социальной политики и в Пенсионном фонде. Поэтому я бы хотел тут быть максимально конкретным и откровенным: не будет принят новый тариф на доставку пенсий до 1 ноября 2018 года, с 1 января 2019 года доставка пенсий "Укрпоштою" будет прекращена", – сказал он.

По словам гендиректора "Укрпошти", при таком развитии событий свою пенсию не получат более 4,5 млн человек, "так как Пенсионный фонд отказывается оплатить хотя бы себестоимость ее доставки".

"Я целый год ждал, доказывал, вел переговоры, убеждал, в то время как "Укрпошта" "привезла" себе 1 млрд грн убытков на этой услуге, а ведь это могли быть новые сортировочные центры, машины и повышение зарплаты тем самым почтальонам, о которых так часто любят вспоминать перед выборами", – отметил Смелянский.