$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ЕС запросил консультации с Украиной из-за моратория на экспорт леса-кругляка

ЕС запросил консультации с Украиной из-за моратория на экспорт леса-кругляка ЕС запросил консультации с Украиной
Фото: EPA

Евросоюз считает, что торговые ограничения со стороны Украины, такие как мораторий на экспорт необработанной древесины, нарушают ключевые торговые положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Евросоюз официально запросил двусторонние консультации с Украиной по поводу моратория на экспорт необработанной древесины. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии 16 января.

"ЕС считает, что торговые ограничения со стороны Украины нарушают ключевые торговые положения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которые запрещают любые формы экспортных ограничений. Хотя ЕС решительно поддерживает законные меры, принимаемые государствами для сохранения лесов и борьбы с незаконными рубками, ЕС неоднократно заявлял, что запрет на экспорт [необработанной древесины из] Украины не может считаться подходящей или эффективной мерой для этой цели, и неоднократно предлагал сотрудничество в области сохранения и управления лесами", – говорится в сообщении.

В Еврокомиссии отметили, что консультации являются первым этапом в урегулировании спора.

"ЕС надеется, что этот вопрос может быть успешно решен в ходе этих двусторонних консультаций",  добавили в пресс-службе.

Верховная Рада приняла закон о моратории на экспорт лесо- и пиломатериалов в необработанном виде на срок в 10 лет 6 апреля 2015 года, президент подписал его 7 июля того же года. Мораторий начал действовать с 1 января 2016 года.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.