$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ЕС снял запрет на импорт мяса птицы из Украины

ЕС снял запрет на импорт мяса птицы из Украины ЕС приостановил импорт мяса птицы из Украины 23 января 2020 года
Фото: ЕРА

Европейская комиссия поддержала снятие запрета на ввоз мяса птицы с не пораженной птичьим гриппом территории Украины, сообщил представитель Украины в Евросоюзе Николай Точицкий.

Европейский союз 14 февраля снял запрет на ввоз мяса птицы из Украины в страны ЕС. Об этом замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства – торговый представитель Украины Тарас Качка сообщил в Facebook. 

Он отметил, что решение не было единогласным, так как несколько стран ЕС "недовольны прогрессом в сотрудничестве с Украиной по другим вопросам". 

"Это вполне нормальная реакция, поскольку в сфере санитарии и фитосанитарии между Украиной и ЕС есть ряд вопросов, где требуется прогресс. Наш приоритет на этот год – максимально снять все проблемные вопросы в этой сфере", – написал Качка.

Представитель Украины в Евросоюзе Николай Точицкий уточнил в Facebook, что Еврокомиссия поддержала снятие запрета на ввоз мяса птицы с не пораженной птичьим гриппом территории Украины. 

"Это означает, что в ЕС прислушались к нашим аргументам о необходимости использования инструмента регионализации вместо блокировки экспорта курятины из всей территории Украины. Это также означает, что в Еврокомиссии и в государствах-членах доверяют мерам, которые принимаются украинскими партнерами", – добавил он и отметил, что решение еще не опубликовано и не вступило в силу.

Случаи птичьего гриппа были зарегистрированы в Винницкой области 18 января 2020 года. ЕС приостановил импорт мяса птицы из Украины в страны союза 23 января. Яйца и яичная продукция под данные ограничения не подпадали.