$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Елисеев: Импорт электроэнергии из РФ нарушает евроинтеграционные обязательства Украины

Елисеев: Импорт электроэнергии из РФ нарушает евроинтеграционные обязательства Украины Константин Елисеев: Мы же договорились, что с агрессором мы не торгуем
Фото: president.gov.ua

Украина должна в соответствии с Соглашением об ассоциации интегрироваться в единую энергетическую систему ЕС, поэтому заключение контрактов на поставку электроэнергии из России неприемлемо с юридической точки зрения, заявил украинский дипломат Константин Елисеев.

Украина нарушает свои обязательства по евроинтеграции, возобновляя импорт электроэнергии из России, заявил бывший замглавы Администрации Президента, экс-посол Украины в Евросоюзе Константин Елисеев в комментарии "Обозревателю". Так он прокомментировал поставки из РФ, которые стали возможны после принятия поправки в законодательство, инициированной нардепом от "Слуги народа" Андреем Герусом.

"Это абсолютно неприемлемо. Во-первых, это нарушает в определенной степени наши евроинтеграционные обязательства. Вы знаете, что мы должны в соответствии с Соглашением об ассоциации интегрироваться в единую энергетическую систему ЕС, которая называется ENTSO-E. И поэтому заключение таких прямых контрактов с Россией – это неприемлемо, во-первых, даже с юридической точки зрения. Что касается политической, то это по сути мы плюем, как говорится, сами на себя, потому что мы же договорились, что с агрессором мы не торгуем", – подчеркнул дипломат.

Елисеев убежден, что Украина себя дискредитирует, организовывая торговлю с Россией и при этом призывая международное сообщество усилить санкции против нее.

"В условиях, когда мы просим международное сообщество усилить санкции против России и отказываться от бизнес-контрактов с ними, мы сами заключаем бизнес-контракты, и в этих глазах мы сами себя дискредитируем и выглядим непоследовательными. Поэтому это действительно создает ложное впечатление среди наших партнеров и среди проукраинской коалиции в мире", – сказал он.

Импорт из РФ после четырехлетнего перерыва стал возможен вследствие внесения правки в принятый 18 сентября закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии". Инициатором правки был глава комитета Рады по энергетике Андрей Герус. Член комитета Алексей Кучеренко утверждал, что правка Геруса внесена с нарушением регламента работы Рады.

"Українські новини" 2 октября сообщили, что первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта была отображена на сайте НЭК "Укрэнерго" 1 октября. По информации источника агентства на рынке, импортером выступает связанная с бизнесменом Игорем Коломойским компания "Юнайтед Энерджи". За первую половину октября, согласно данным "Укрэнерго", объем импорта российской электроэнергии вырос почти в два раза – с 2,4 млн кВт-ч в сутки до 4,5 млн кВт-ч в сутки.