$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Электронные регистраторы расчетных операций будут бесплатными – Верланов

Электронные регистраторы расчетных операций будут бесплатными – Верланов Сергей Верланов: Чтобы теневая экономика перестала быть теневой, ее нужно посчитать
Фото: tax.gov.ua

Государственная налоговая служба уже разработала программу, которой смогут бесплатно пользоваться все, заявил глава ведомства Сергей Верланов.

Электронные регистраторы расчетных операций (РРО) будут бесплатными, поэтому украинским предпринимателям не придется тратить дополнительные деньги на кассовые аппараты, заявил председатель Государственной налоговой службы Сергей Верланов 18 октября в программе "Свобода слова Савика Шустера".

"В соответствии с законом, электронные РРО, которые будут в смартфоне или планшете, будут бесплатными. Государство в лице контролирующего органа Государственной налоговой службы уже разработало бесплатную программу, которой смогут бесплатно пользоваться все", – заявил Верланов.

Он подчеркнул, что с 1 января 2020 года ГНС готова предоставить это решение в тестовом режиме для всех предпринимателей.

"Программа у нас уже есть, мы ее доработаем, приведем в соответствие с новым законом, и все смогут этим пользоваться, и это будет бесплатно", – отметил руководитель ГНС.

Он подчеркнул, что 35% украинской экономики не платит налогов в государственный бюджет, поскольку находится в тени.

"Чтобы теневая экономика перестала быть теневой, ее нужно посчитать. И именно эти законы о РРО и кешбэк позволят подсчитать эту теневую экономику. Эти законы направлены на то, чтобы уравнять правила игры, чтобы все люди стали богаче", – заявил Верланов.

Глава налоговой поддержал инициативу президента о введении двухлетнего моратория на проверки для физлиц-предпринимателей.

"Маленьких предпринимателей проверять не нужно, маленьких предпринимателей нужно оберегать и защищать", – подчеркнул Верланов.

18 октября президент Украины Владимир Зеленский подписал законы по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг, направленных на внедрение программных регистраторов расчетных операций и механизма кешбэк.

Также он подписал указ №761/2019 "О неотложных мероприятиях по обеспечению благоприятных условий для деятельности физических лиц – предпринимателей". Согласно документу, Кабмин совместно с координационным советом должны предусмотреть в проекте закона введение двухлетнего моратория на проведение проверок физических лиц – предпринимателей по соблюдению ими порядка применения регистраторов расчетных операций (РРО).

Кабмин должен разработать документ, предусматривающий либерализацию условий и критериев отнесения ФЛП к первой группе упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности, в частности путем установления большего размера предельного объема их дохода в течение календарного года, предоставления им права использовать труд наемных лиц, а также расширения перечня видов деятельности, которой могут заниматься эти субъекты хозяйствования, говорится в указе.

Также Зеленский предложил смягчить ответственность физлиц-предпринимателей за нарушение порядка предоставления отчетности, связанной с использованием РРО. 

С 1 января 2020 года налогоплательщики должны получить возможность тестировать бесплатные программы для регистрации расчетных операций, сказано в документе.