$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Электронная очередь в пограничных пунктах в Украине начнет работу в октябре

Электронная очередь в пограничных пунктах в Украине начнет работу в октябре Электронная очередь позволит перевозчикам сократить время ожидания на границе
Фото: Мустафа Найєм / Telegram
Сервис электронной очереди для перевозчиков в пограничных пунктах пропуска заработает в октябре. Об этом сообщил заместитель министра инфраструктуры Украины Мустафа Найем в Telegram 12 сентября.

"На первом этапе будет запущен пилотный проект в одном из пунктов пропуска. В тестовом режиме будет работать веб-портал с возможностью записи в очередь из любой точки выезда. До конца года будет презентовано мобильное приложение", – рассказал Найем.

Он подчеркнул, что использование Е-очереди будет полностью бесплатным для перевозчиков.

Система будет предусматривать интеграцию с таможенными базами данных по приоритету грузов, а также сможет самостоятельно управлять потоками грузов в зависимости от группы товаров, рассказал Найем.

Замминистра добавил, что проект реализуется в сотрудничестве с Министерством цифровой трансформации, государственными таможенными и пограничными службами Украины и уже представлен перевозчикам. В настоящее время идет сбор замечаний и предложений со стороны профессиональных объединений.

Контекст

Правительство утвердило старт экспериментального проекта "Электронная очередь пересечения границы" 9 декабря 2021 года.

Идея работы очереди – предварительное бронирование времени, когда можно пересечь границу.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль тогда заявил, что проект позволит быстро проходить оформление на границе, а транспортным средствам не простаивать по несколько дней. Также планировалось создать удобные зоны ожидания.