$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экспорт металлолома из Украины нужно ограничить на время военного положения из-за опасности конверсионного лома – нардеп

Экспорт металлолома из Украины нужно ограничить на время военного положения из-за опасности конверсионного лома – нардеп В конверсионном, то есть ломе военного происхождения, могут оставаться масла, порох и даже неразорванные снаряды, отметил нардеп
Фото: ЕРА (иллюстративное)
Металлолом военного происхождения – конверсионный – потенциально опасен, в Украине необходимо разработать механизмы его сохранения, утилизации и вывоза. Об этом нардеп Муса Магомедов 1 мая заявил в Facebook.

"На нашей земле – тысячи единиц вражеской военной техники, превращенной в металлолом нашими непобедимыми бойцами. Этот лом потенциально опасен и может представлять риск для здоровья людей и экологии, если его не хранить и утилизировать безопасно. В военном ломе могут оставаться масла, порох и даже неразорванные снаряды, поэтому обращаться с ним нужно максимально осторожно", – написал он. 

Нардеп отметил, что такие объекты также являются вещественными доказательствами по делам против страны-агрессора России. 

Он подчеркнул, что "недаром в ряде областей запретили принимать и сдавать на металлолом элементы боеприпасов, ракет и другой военной техники". 

"Сейчас, во времена, когда внимание общества и правоохранителей приковано к более важным вещам, необходимо с особой внимательностью отнестись к этой проблеме. И сделать все от нас зависящее, чтобы опасный конверсионный металлолом не попал в другие страны, ставя под угрозу жизнь таможенников, пограничников и покупателей. Именно поэтому экспорт металлолома из Украины следует ограничить на период военного положения – пока не будут разработаны механизмы хранения, утилизации и вывоза конверсионного лома. Только так мы сможем помешать развитию полулегального экспорта и обезопасить жизнь всех, кто работает в сфере заготовок лома", – добавил Магомедов. 

Контекст

20 марта Государственное бюро расследований Украины сообщило, что на протяжении 2022–2023 годов в результате схем через Волынскую таможню в страны ЕС коммерсанты вывезли около 45 тыс. тонн металлолома.

20 апреля "РБК-Украина" писало, что Украина рекордно нарастила экспорт металлолома: по оценкам участников рынка, до конца года объемы могут составить около 400 тыс. тонн.