$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экспорт газа позволит удержать от падения газодобычу в Украине – СМИ

Экспорт газа позволит удержать от падения газодобычу в Украине – СМИ За год полномасштабного вторжения РФ спад газодобычи в Украине оказался не катастрофическим, при этом резко обвалился спрос, пишет ZN.UA
Фото: depositphotos.com
Открытие экспорта позволит газодобывающим компаниям Украины получить рынок сбыта для своей продукции и сохранить добычу, пишет в своей статье 18 мая ZN.UA.

"В первый год полномасштабного вторжения РФ спад газодобычи в Украине оказался не катастрофическим. Падение на 6%, или 1,3 млрд м³, при тех обстоятельствах терпимо... При этом резко обвалился спрос. Если население сократило потребление газа на 10–12%, то промышленность – на 40%, а в отдельные месяцы – почти наполовину", – сказано в статье.

В результате, отмечает автор, часть газа стало просто некому продавать. Особенно пострадала частная газодобыча, традиционно работающая с промышленностью.

"На треть добытого им газа спроса не было, и его просто отправляли в подземные хранилища (ПХГ). К весне у них скопилось 1,6 млрд м³ частного газа", – пишет ZN.UA.

Отмечается, что сейчас баланс газа в Украине очень напряжен и в лучшем случае по итогам 2023 года отечественная газодобыча выйдет "в ноль".

"Снижение добычи частниками даже на 400–500 млн м³ приведет к необходимости его где-то покупать. И если при украинской добыче государство получает налоги, то импорт – чистые расходы", – подчеркивается в статье.

Издание пишет, что идея экспортировать газ, над которой размышляют в Минэнерго, финансовом и энергетическом комитетах парламента, логична, так как газодобывающие компании смогут получить рынок сбыта для своей продукции и сохранить добычу.

"Иногда имеет смысл инвестировать не столько в настоящее, сколько в будущее", – написал автор.

Контекст

Лимитировано разрешить экспорт энергоугля и газа предложил в конце апреля глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус. По его словам, это позволит энергокомпаниям привлечь дополнительные ресурсы для восстановления до следующего отопительного сезона.