$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Эксперт заявил, что российские удобрения захватывали Украину благодаря поддержке "Газпрома"

Эксперт заявил, что российские удобрения захватывали Украину благодаря поддержке "Газпрома" Андрей Миселюк: К 2017 году в Украине фактически сформировалась монополия российских компаний, которые уже начинали диктовать рынку свои условия
Фото: Микола Катеринчук / Facebook

Минеральные удобрения российского производства наполнили украинский рынок благодаря низким ценам на газ, которые "Газпром" установил для предприятий в РФ, и Украина для защиты своих рынков должна выстроить комплексную стратегию, заявил директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

Удобрения российского производства в последние годы вытесняли с отечественного рынка украинские из-за низких цен на газ, которые для предприятий из РФ обеспечивает "Газпром", поэтому отечественный химпром и АПК нужно поддерживать на государственном уровне и защищать от торговой агрессии извне, пишет в своем блоге на сайте "Цензор.НЕТ" политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

"Ситуация на рынке минеральных удобрений Украины в последние годы напоминает битву титанов. С одной стороны – мощные российские концерны, которые к 2018 году установили почти полный контроль на украинском рынке. С другой стороны – [бизнесмены] Игорь Коломойский и Дмитрий Фирташ со своими азотными активами, а также участники рынка помельче", – отметил эксперт. 

До начала российской агрессии в 2014 году украинский агропромышленный комплекс работал в связке с химической промышленностью, объяснил он.

"Долгое время эта связка успешно работала, пока не началась война и РФ не взвинтила цены на газ, доля которого в себестоимости удобрений традиционно очень высока. Наши заводы на открытом рынке резко стали проигрывать конкуренцию, и в это время россияне начали массово заваливать наш рынок своими удобрениями. Традиционно используя газ как рычаг и эффективный инструмент воздействия на Украину. В результате, пока в 2014–2016 годах внимание украинского общества было приковано к острой фазе российской агрессии на Донбассе, не менее острая фаза российской агрессии происходила в торговой сфере. Без крови и без жертв. Но с сотнями миллионов долларов, которые российские химики вывозили из Украины в качестве выручки за свой товар. Украинские же предприятия – не важно, частные или государственные – просто "загибались", – написал Миселюк. 

Дешевый газ от "Газпрома", которым располагают российские производители минеральных удобрений, – это фактически скрытая форма господдержки, которая предоставляется российским химикам для захвата иностранных рынков, считает он. Политолог подчеркнул, что чиновники об этой ситуации молчали и в Кабмине относились к ней упрощенно, определяя основной задачей не сорвать каждую новую посевную, пусть и за счет поставок удобрений из России.

"Издержки на производство мизерных объемов продукции не позволяли украинским химикам предложить рынку конкурентную отпускную цену. И российские удобрения на тот момент были действительно дешевле – за счет бросовых цен на газ от "Газпрома" для химических предприятий РФ. Как правда и то, что обычно в таких случаях государство для защиты своих рынков обязано выстраивать комплексную стратегию, в которой были бы учтены интересы всех участников рынка. В данном случае – и аграриев, и химиков. И если такая модель заработает – без доли сомнения "выдавит" с рынка продукцию страны-агрессора. Как минимум на срок, пока военно-политическая агрессия не завершится", – считает автор.

Поддержка отечественного химпрома и АПК может включать даже специальные дотации от государства аграриям, которые могут перекрывать нерыночную разницу в цене между российскими и украинскими удобрениями, написал он.

"К 2017 году в Украине фактически сформировалась монополия российских компаний, которые уже начинали диктовать рынку свои условия. Наш рынок достаточно открытый, прозрачный и конкурентный. И для того, чтобы он таким оставался, на нем действительно не должно быть места для продукции из РФ, привлекательная цена которой искусственно поддерживается политикой государственного монополиста "Газпрома". Но также важно следить и за импортом в целом. Чтобы под видом литовских, грузинских или румынских удобрений к нам не заходила продукция все того же российского химпрома, на которую Кабинетом Министров Украины был наложен полный запрет", – подчеркнул Миселюк.

Заход российского импорта через третьи страны в обход санкций Кабмина можно устранить только дополнительными расследованиями и специальными квотами, которые были бы основаны на понимании реального потенциала импорта из каждой конкретной страны, так как без этих мер россияне продолжат гибридную торговую войну, убежден политолог.