$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Эксперт Украинского института будущего о запуске энергорынка: Импорт электроэнергии повысит конкуренцию на рынке

Эксперт Украинского института будущего о запуске энергорынка: Импорт электроэнергии повысит конкуренцию на рынке Андриан Прокип: Импорт электроэнергии – это позитивно. Другое дело – техническая возможность по импорту
Фото: Ukrainian Institute for the Future / Facebook

Запуск нового рынка электроэнергии, работающего по современной европейской модели, положительно скажется на конкуренции, заявил эксперт программы "Энергетика" Украинского института будущего Андриан Прокип.

Конкурентная модель рынка электроэнергии положительно скажется на отрасли, заявил 9 июля эксперт программы "Энергетика" Украинского института будущего Андриан Прокип в комментарии "Українським новинам".

"Импорт электроэнергии – это позитивно. Однозначно это способствует ограничению возможных неконкурентных действий игроков. Другое дело – техническая возможность по импорту. Она на самом деле по Бурштынскому острову не является столь большой, чтобы конкретно сбить цену. И конъюнктура ценовая у соседей тоже не такова, чтобы говорить, что этот импорт позволит существенно снизить цену. Но даже при таких условиях это активизация рыночных отношений и это позитив. Это возможности по предотвращению каких-либо возможных неконкурентных действий игроков", – сказал он.

Новый рынок электроэнергии, который функционирует по стандартам Евросоюза, начал работать с 1 июля 2019 года в соответствии с законом "О рынке электрической энергии". Новая модель предусматривает внедрение рынка двусторонних договоров, рынка "на сутки вперед", а также внутрисуточного и балансирующего рынков. Энергореформа является обязательством Украины в рамках имплементации норм Третьего энергопакета ЕС.

С 1-го по 7 июля в Украину было импортировано 37,705 млн кВт-ч электроэнергии из Словакии через Бурштынский энергоостров, сообщили 8 июля в "Укрэнерго".

"Импортные поставки электроэнергии в настоящее время являются весомым условием для создания прозрачной конкуренции среди украинских производителей электроэнергии. Новая модель рынка сняла регуляторные ограничения для свободного импорта электроэнергии в Украину", – отметили в компании.