$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Эксперт сообщил, что из-за импорта подержанных вагонов из России в Украине закрылись 15 заводов

Эксперт сообщил, что из-за импорта подержанных вагонов из России в Украине закрылись 15 заводов Алексей Кущ: Если запретить эксплуатацию 18 тысяч ввезенных из России старых вагонов, это не только повысит безопасность на железной дороге, но и поспособствует возобновлению работы украинских производителей этой продукции
Фото: znaj.ua
В Украине было 18 производителей железнодорожных вагонов, но из-за ввоза старых вагонов с территории России их осталось только три, заявил экономист и финансовый аналитик Алексей Кущ в комментарии "Телеграфу".

"В Украине позволяется использовать вагоны с истекшим нормативным сроком службы. После ремонта их эксплуатация продлевается по несколько раз. Как следствие, в Украине из 200 тыс. грузовых вагонов 50 тыс. – старше 30 лет, еще 53 тыс. – эксплуатируются уже 26–30 лет. Это создает существенные риски для безопасности на железной дороге", – объяснил эксперт.

Он считает, что нужно ввести жесткие ограничения на эксплуатацию вагонов старше нормативного срока.

"Для полувагона нормативный срок эксплуатации составляет 22 года, а для зерновоза – 30 лет. Если запретить эксплуатацию 18 тысяч ввезенных из России старых вагонов, это не только повысит безопасность на железной дороге, но и поспособствует возобновлению работы украинских производителей этой продукции", – заявил Кущ.

Контекст

Со ссылкой на данные Госстата "Телеграф" пишет, что в январе – феврале этого года выпуск грузовых вагонов упал на 75% и составил 184 единицы. За март данные не публиковались, в Государственной службе статистики сообщили, что информация поступила от слишком малого числа производителей.