$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Эксперт считает, что Антимонопольный комитет отклонит жалобу "Энергоатома" на формулу "Роттердам плюс"

Эксперт считает, что Антимонопольный комитет отклонит жалобу "Энергоатома" на формулу "Роттердам плюс" "Энергоатом" подал жалобу на НКРЭКУ
Фото: pexels.com (архив)

Госпредприятие "Энергоатом", подав жалобу в Антимонопольный комитет в связи с внедрением формулы "Роттердам плюс", пытается "создать хайп", считает эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Адриан Прокип.

Антимонопольный комитет Украину, вероятно, отклонит жалобу госпредприятия "Энергоатом" на формулу "Роттердам плюс". Такое мнение в Facebook высказал эксперт по вопросам энергетики Украинского института будущего Адриан Прокип.

"Очевидно, решение АМКУ относительно этого заявления будет отрицательным. Напрямую атомная и тепловая генерация не конкурируют. Маневровые мощности тепловой генерации дополняют атомную", – считает он.

Эксперт напомнил, что Антимонопольный комитет три года назад "едва ли не требовал" разработать порядок формирования предельной цены на основании расходов генерирующих компаний – порядок, который впоследствии назвали "Роттердам плюс".

По мнению Прокипа, "Энергоатом" жалобой на формулу пытается "создать хайп".

"Появление заявления почему-то совпало с расследованием программы "Схемы" о возможном привлечении чешской Skoda JS (та, что с русскими ушами) к строительству реактора для Хмельницкой АЭС. Эта же Skoda JS фигурирует в коррупционном деле, которое касается тендеров "Энергоатома", – заявил он.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей. Формулу для угля "Роттердам плюс" Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила в 2016 году, а в августе 2018 года ее применение отменила с момента запуска нового рынка электроэнергии.

24 января Антимонопольный комитет сообщил, что получил от "Энергоатома" заявление о возможном нарушении антимонопольного законодательства Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, в связи с внедрением формулы "Роттердам плюс".

Расследование программы "Схемы" о возможном участии чешской Skoda JS, которая входит в группу, контролируемую "Газпромбанком", в достройке двух энергоблоков Хмельницкой АЭС было опубликовано в тот же день.