$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-нардепа Онищенко вызвали в НАБУ для вручения обвинительного акта

Экс-нардепа Онищенко вызвали в НАБУ для вручения обвинительного акта

Онищенко подозревают в организации коррупционной схемы по хищению государственных средств почти на 3 млрд грн


Фото: Михаил Подоляк / Facebook

Бывший народный депутат Александр Онищенко должен явиться в кабинет детектива Национального антикоррупционного бюро Украины 16 февраля. 

Национальное антикоррупционное бюро вызывает беглого народного депутата Александра Онищенко явиться в НАБУ для получения обвинительного акта по "газовому делу". Повестка о вызове была опубликована 13 февраля в газете "Урядовий кур'єр".

Экс-депутат должен явиться в кабинет детектива в 11.00 16 февраля.

Онищенко подозревают в организации коррупционной схемы по хищению государственных средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргазвидобування".

По данным следствия, ущерб государства составил около 3 млрд грн. Следствие установило причастность к незаконной схеме 29 человек, включая Онищенко.

По информации Генеральной прокуратуры, нардеп покинул Украину 2 июля 2016 года, с тех пор проживает за границей. 29 июля 2016 года он заявил, что находится в Лондоне и готов отстаивать свою правоту в британском суде.

В июле 2018 года в НАБУ сообщили, что завершили досудебное расследование в отношении Онищенко в рамках "газового дела".

8 февраля 2019-го глава НАБУ Артем Сытник заявил, что расследование полностью завершено и материалы дела передадут в суд в ближайшие дни.