$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-глава представительства ЕБРР в Украине Аджунер подал иск против НБУ

Экс-глава представительства ЕБРР в Украине Аджунер подал иск против НБУ Аджунер обратился в ОАСК
Фото: oask.gov.ua

Бывший глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер считает, что Нацбанк Украины незаконно отказал ему в согласовании на должность главы набсовета "Ощадбанка".

Экс-глава представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине, глава наблюдательного совета "Ощадбанка" Шевки Аджунер подал иск против Национального банка Украины (НБУ) в Окружной административный суд Киева (ОАСК). Об этом 19 сентября информирует сайт суда.

"В Окружной административный суд города Киева поступил иск Шевки Аджунера к Национальному банку Украины. Среди требований иска – признать противоправным и отменить решение комитета НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзору (оверсайту) платежных систем, которым было отказано Шевки Аджунеру в согласовании на должность председателя наблюдательного совета "Ощадбанка" Украины", – сказано в сообщении.

В ОАСК отметили, что "Аджунер считает указанное решение предвзятым, незаконным и таким, которое принято регулятором с превышением своих полномочий".

Производство по делу еще не открыли, вопрос об этом находится на рассмотрении суда.

Финансист из Турции Аджунер в 2013–2018 годах был директором ЕБРР в Украине. В 2018 году стал главой наблюдательных советов ПАО "Укрзалізниця" и НЭК "Укрэнерго", 20 июня 2019 года – главой набсовета "Ощадбанка".