$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экс-глава Нацкомиссии по энергетике: Забрали у государства 18 млрд грн и отдали Коломойскому, а не экономике

Экс-глава Нацкомиссии по энергетике: Забрали у государства 18 млрд грн и отдали Коломойскому, а не экономике Дмитрий Вовк: Указанные 18 млрд забирают у государственных компаний
Фото: epravda.com.ua

Бремя снижения стоимости электроэнергии для частных предприятий ляжет на плечи государства, заявил бывший глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк. Он считает, что главным выгодополучателем в этой ситуации будет бизнесмен Игорь Коломойский.

Из-за изменений в постановлении о специальных обязательствах на рынке электроэнергии, которое позволит снизить стоимость электроэнергии для промышленных потребителей, пострадают госкомпании, а выиграют частные предприятия, и в первую очередь – компании бизнесмена Игоря Коломойского. Такое заявление сделал в своем Facebook экс-председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Дмитрий Вовк.

Он прокомментировал слова представителя президента в Кабинете Министров Андрея Геруса, который накануне сообщил, что соответствующие решения вступят в силу с 1 сентября.

"Представитель Коломойского при правительстве заявил: "Снижение цен на электроэнергию даст экономике Украины 18 млрд". Что скрыл он в этом заявлении? Указанные 18 млрд забирают у государственных компаний, а вот снижение цен на электроэнергию получает его "работодатель" – почти 30% промышленного потребления – это группа "Приват". Хочет заставить еще и частные компании субсидировать "Приват" (по примеру государственных). Таким образом предлагаю изменить название: "Забрали у государства 18 млрд грн и отдали Коломойскому, а не экономике", – написал Вовк.

21 августа Кабинет Министров принял постановление о возложении специальных обязанностей на рынке электроэнергии, которое даст возможность от 1 сентября снизить стоимость электроэнергии для бытовых потребителей. Согласно решению правительства, 35% электроэнергии "Укргидроэнерго" будет продаваться по спецобязательствам вместо 20%, как раньше. Это позволит снизить цену на электроэнергию на 21 копейку за кВт-ч.

В 2018 году "Никопольский завод ферросплавов" и "Запорожский завод ферросплавов" Коломойского потребили 5,2 млрд кВт-ч электроэнергии, что составляет 10% всего потребления электроэнергии промышленностью Украины, писало издание "Деловая столица". Удельный вес расходов на электроэнергию в себестоимости продукции этих предприятий составляет около 50%.