$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Экс-глава Нацкомиссии по энергетике: Дело "Роттердам плюс" является раскрученным медийно-юридическим пузырем

Экс-глава Нацкомиссии по энергетике: Дело "Роттердам плюс" является раскрученным медийно-юридическим пузырем Вовк заявил, что дело "Роттердам плюс" политическое
Фото: uacrisis.org

Экс-глава украинской Нацкомиссии по энергетике Дмитрий Вовк считает политическим преследованием дело "Роттердам плюс", которым занимаются в Национальном антикоррупционном бюро с 2017 года.

Бывший глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк считает, что дело о так называемой формуле "Роттердам плюс" ничем не завершится. Об этом он заявил 8 августа в Facebook.

"Дело "Роттердам плюс" является раскрученным медийно-юридическим пузырем. Действия НАБУ [Национального антикоррупционного бюро Украины] с момента начала расследования считаю подбором и выбиванием доказательств под обвинение. Об установлении истины речь не идет, оказывается давление на меня и коллег с грубым нарушением законодательства – это все свидетельствует о политическом характере преследования", – написал Вовк.

Он считает, что "поскольку с публичными обвинительными выступлениями руководители НАБУ зашли далеко в 2017 году, признать ничтожность и бесперспективность расследования на третий год позволить они себе не могут".

"Именно поэтому и решили объявлять подозрения вместо закрытия дела. Последние однотипные статьи в СМИ на тему "Роттердам плюс" рассматриваю исключительно как попытку создать представление у общества о "железных" доказательствах виновности. Убежден в победе в открытом состязательном процессе и защите репутации комиссии, репутации всех коллег и собственной", – отметил Вовк.

24 марта 2017 года НАБУ открыло уголовное производство, в рамках которого расследует действия членов НКРЭКУ, утвердивших угольную формулу "Роттердам плюс".

С 1 июля вступил в силу новый рынок электроэнергии, в связи с чем прежние принципы формирования цен упразднены и формула "Роттердам плюс" прекратила действие. Расследование Национального антикоррупционного бюро продолжается.

8 августа "Экономическая правда" написала, что детективы НАБУ задержали директора госпредприятия "Оператор рынка" Владимира Евдокимова и подготовили подозрение Вовку. В бюро подтвердили, что о подозрении объявили экс-главе НКРЭКУ и еще пятерым людям.