$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Экс-глава Госархстройинспекции Кудрявцев: Инспекция должна быть переформатирована или вообще ликвидирована

Экс-глава Госархстройинспекции Кудрявцев: Инспекция должна быть переформатирована или вообще ликвидирована Алексей Кудрявцев: Все, что несет коррупционные риски, должно быть ликвидировано
Фото: censor.net.ua

Все услуги, которые государство предоставляет участникам строительного рынка, должны стать максимально доступными и прозрачными, а все действия контролирующих органов – понятными для каждого застройщика, заявил бывший руководитель Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев.

Переформатирование или ликвидация Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины (ГАСИ), получение разрешений на строительство черед электронный кабинет застройщика, прозрачность рынка и параметрический метод нормирования в строительстве – это то, с чего следует начинать реформу строительной отрасли, написал в блоге на сайте "Цензор.НЕТ" бывший руководитель ГАСИ Украины Алексей Кудрявцев. 

Он настаивает, что стоит радикально изменить и упростить контроль и систему разрешений на строительство.

"Уничтожение коррупции – пока она не уничтожила отрасль. Все, что несет коррупционные риски, должно быть ликвидировано. Должна быть переформатирована сама ГАСИ или вообще ликвидирована, – заявил Кудрявцев. – Разрешения застройщик должен получать автоматически – через электронный кабинет. Также автоматически можно получать сертификат о введении в эксплуатацию. При этом следует внедрить контроль за строительством по поэтапному принципу. Инспектор не теряет стройплощадку из виду. Но появляется там лишь несколько раз за все строительство, сопровождая ее с момента котлована до самой сдачи. Этого достаточно, чтобы увидеть все проблемы, которые есть, и помочь застройщику их устранить. Инспектор не имеет права "кошмарить" застройщика. Со своей стороны застройщик не может не допустить инспектора на площадку (что сейчас практикуется нередко)".

Вторым шагом он считает прозрачность: все услуги, которые государство предоставляет участникам рынка, должны стать максимально доступными и прозрачными, а все действия контролирующих органов – понятными для каждого застройщика. Также необходимо ввести принцип справедливого и равного отношения ко всем участникам рынка, подчеркнул экс-глава ГАСИ.

"Следует отменить практику отказов в получении разрешений и других документов по надуманным основаниям. Единые правила игры для всех, кем бы ни был заказчик или каким бы ни был объект строительства. Единственное условие – соответствие пакета документов требованиям законодательства в сфере градостроительной деятельности. Точка", – отметил Кудрявцев.

Четвертым шагом он назвал смену государственных строительных норм.

"Необходимо применить комплексный подход к изменениям в ГСН, а не практиковать ежегодные косметические правки, а также внедрить системное реформирование государственных строительных норм с введением параметрического метода нормирования. Это само по себе уничтожит коррупционную составляющую при согласовании отклонений от государственных строительных норм", – заявил автор блога.