$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экономика Украины прошла пик падения – Минэкономики

Экономика Украины прошла пик падения – Минэкономики Падение украинского ВВП оказалось ниже прогнозов
Фото: pixabay.com
Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины сохраняет прогноз роста экономики страны в 2021 году на 4,6% ВВП.

Украина достойно выдержала вызовы пандемии COVID-19 и прошла пик падения экономики. Об этом заявил глава Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, говорится на Facebook-странице ведомства.

"Уточненные отчетные поквартальные показатели 2020 года свидетельствуют, что Украина достойно выдержала вызовы пандемии COVID-19, прошла пик падения и перешла к постепенному налаживанию производственной деятельности и приспособления бизнеса к изменениям условий как внутри страны, так и за ее пределами. На 2021 год мы сохраняем прогноз роста экономики Украины в 2021 году на 4,6% ВВП", – отметил министр.

В ведомстве отмечают, что данные Госстата, которые показали падение ВВП на 4%, оказались несколько лучше оценок Минэкономики, которые предусматривали падение ВВП на 4,2%, и прогноза правительства (падение ВВП на 4,8%), сформированного в марте 2020 года.

Падение ВВП в I квартале составило 1,2%, во II квартале – 11,2%, в III квартале – 3,5%, в IV квартале – 0,5%.

"Поддержкой экономики выступал внутренний потребительский спрос. Так, потребительские расходы по итогам года выросли на 1,6% в условиях повышения минимальной (с 1 сентября 2020 до 5000 грн) и, соответственно, среднемесячной заработной платы, рост которой по итогам года составил 7,4%", – подчеркнули в министерства.

Падение ВВП в основном сформировали:

  • низкая инвестиционная активность в реальном секторе экономики из-за понесенных бизнесом потерь. Глубокое падение по основным составляющим ВВП наблюдалось со стороны инвестиционного спроса;
  • негативные результаты внешнеэкономической деятельности из-за относительно низкого внешнего спроса и мировых протекционистских трендов. Падение экспорта товаров и услуг по итогам года составило 5,6% при больших темпах падения импорта – на 9,6%.

В министерстве также добавили, что самый большой удар за время карантинных ограничений пришелся на сферу услуг. В частности, сфера организации питания по объему сократилось на 28,5%, сфера транспорта – на 16,4%.

Вместе с тем, некоторые сферы смогли увеличить объем производства. Среди них строительство (+5,2%), оптовая и розничная торговля (+4,9%) и информация и коммуникация (+2,3%).

По данным Госстата, в IV квартале 2020 года падение реального ВВП Украины замедлилось

В январе Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Украины на этот год. По мнению аналитиков банка, в 2021 году экономика Украины вырастет на 3%, в 2022-м – на 3,1%.

По оценкам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, падение ВВП Украины по итогам I квартала 2021 года может достичь 3%.

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко прогнозирует, что в 2021 году глобальная экономика постепенно восстановится, что приведет к восстановлению и положения Украины.