$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экономист Всемирного банка заявила, что Украине следует остановить стремительный рост минимальной зарплаты

Экономист Всемирного банка заявила, что Украине следует остановить стремительный рост минимальной зарплаты Среднегодовая минимальная зарплата украинцев может составить в 2020 году 4961,5 грн
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Экономист представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач заявила, что резкий рост зарплат в государственном секторе является фактором давления на инфляцию.

Украине следует остановить стремительный рост минимальной зарплаты до завершения основных структурных реформ в экономике. Такое мнение высказала экономист представительства Всемирного банка в Украине Анастасия Головач в интервью DT.UA, опубликованном 13 июля.

Экономист отметила, что повышение минимальной зарплаты без увеличения производительности труда приводит к тому, что спрос увеличивается гораздо быстрее, чем предложение успевает на него отреагировать.

Она напомнила, что в 2017 году минимальную зарплату удвоили, а в 2018 году – увеличили еще на 30%. Кроме того, учителя и врачи получили дополнительные секторальные надбавки.

"Заработная плата в госсекторе как процент от ВВП выросла с 9,6 в 2016 году до 11% – в 2018-м... Если сравнивать с сопоставимыми европейскими странами, то и 9,6% – это много, а 11 – это очень много. С одной стороны, на эти расходы идут средства, которые могли бы инвестироваться в инфраструктуру, а с другой – они формируют спрос в тех секторах, которые не могут обеспечить нам устойчивый экономический рост и частично являются факторами давления на инфляцию", – подчеркнула Головач.

Экономист добавила, что при стимулировании внутреннего потребления за счет госрасходов избежать негативных последствий практически невозможно.

"Любые повышения заработных плат и надбавок в государственном секторе... приведут к негативным последствиям для экономического роста. То есть чистый экономический эффект от них будет отрицательным, – ограниченное количество населения выигрывает от увеличения своих доходов, тогда как другие экономические агенты пострадают", – подытожила она.

Минимальная зарплата в Украине составляет по состоянию на май 2019 года 4173 грн. Среднегодовая минимальная зарплата украинцев может составить в 2020 году 4961,5 грн. Такое предположение выдвинуло Министерство экономического развития и торговли Украины.

По данным Государственной службы статистики, в марте 2019 года средняя зарплата в Украине составила 10 237 грн, что на 22% больше, чем в марте 2018 года.

В июне премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что рост экономики даст возможность увеличить минимальную зарплату в Украине до $300 в ближайшие два года.