$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Экономист Савченко: До формирования нового правительства Украина транш не получит G

Экономист Савченко: До формирования нового правительства Украина транш не получит Савченко: МВФ сможет рекомендовать ЕС и Всемирному банку продолжить сотрудничество с Украиной и давать нам кредиты
Фото: Александр Савченко / Facebook

Международный валютный фонд, скорее всего, предложит Украине написать новую программу сотрудничества, а не составлять дополнения к существующей. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко.

Украина не получит транш Международного валютного фонда до формирования нового правительства. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил экс-заместитель главы правления НБУ, финансист, экономист Александр Савченко.

"Мы сами, по своей инициативе, как несколько самых отсталых стран мира, предложили, чтобы договор с МВФ подписывали не только министр финансов и глава Нацбанка, но также и премьер-министр с президентом. Просто из-за низких культуры и профессионализма. И вот эта формальная проблема будет блокировать подписание дополнений к соглашению. Ведь премьер будет в отставке, министр финансов тоже, скорее всего, будет исполняющий обязанности. Даже по формальным признакам мы не сможем рассчитывать на пересмотр программы. Практика деятельности подобных международных организаций состоит в том, что на время избирательного процесса в той или иной стране они берут паузу. Это еще один признак того, что мы не получим деньги", – сказал Савченко.

Он отметил, что рынок позитивно отреагировал на победу Владимира Зеленского на выборах президента Украины, а также намерения Владимира Гройсмана уйти с поста премьер-министра страны.

"Третий момент – в МВФ будут говорить, что многие пункты программы сотрудничества Украиной не выполнены. Плюс дефицит бюджета, ценовая политика по газу, борьба с коррупцией у нас лишь де-юре, даже в новых антикоррупционных органах. Поэтому до формирования нового правительства и пересмотра программы МВФ транш мы не получим. А учитывая, что уже весной программа должна закончиться, то, скорее всего, нам предложат писать новую, а не составлять дополнения к существующей. Хотя, конечно, в МВФ могут заявить, что страна движется в правильном направлении. По косвенным признакам это действительно так. Поэтому в Фонде не должны ставить нам палки в колеса. Рынки позитивно отреагировали на победу Зеленского и отставку Гройсмана. Поэтому МВФ сможет рекомендовать ЕС и Всемирному банку продолжить сотрудничество с Украиной и давать нам кредиты. Это нормальный компромисс", – заявил экономист.

По его словам, в ближайшее время Украине хватит золотовалютных резервов, чтобы рассчитаться с долгами.

"Многое еще зависит от того, кто будет вести переговоры с МВФ. С нашей стороны часто берут все, что им предлагает Фонд. Хотя заранее знают, что взятые на себя обязательства выполнить не смогут. Это касается не только уходящего правительства. Так было и раньше. Что касается неполучения транша, то это не критично. Золотовалютные резервы позволяют нам разобраться с долгами, которые нужно покрыть в ближайшее время. Критично то, что мы заменяем "дешевые" кредиты на "дорогие", где высокий процент. Да, мы сократили долг до 60% ВВП, но его обслуживание увеличилось с 9% до 10,5%. Это страшные цифры, таких в мире нет. Это следствие некомпетентности чиновников. А вообще, этот год и начало следующего мы можем пройти без помощи МВФ. Но новую программу с ним лучше, конечно, подписать", – резюмировал Савченко.

Миссия Международного валютного фонда прибыла в Киев 21 мая. Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман говорил, что миссия проработает в Украине две недели.

22 мая министр Кабмина Александр Саенко заявлял, что миссия МВФ прекратила работу в Украине. Украинское представительство Фонда опровергало это заявление и отмечало, что работа миссии продолжается по графику. Позже Саенко опроверг свои слова и сказал, что информации о прекращении работы миссии пока нет.

В этот же день пресс-служба Зеленского сообщила, что президент Украины встретится с миссией МВФ на следующей неделе.

19 октября 2018 года МВФ и власти Украины договорились о новой программе сотрудничества в формате stand-by на общую сумму $3,9 млрд. В МВФ заявили, что пересмотр программы будет проводиться каждые полгода. Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе 21 декабря. В Нацбанке Украины прогнозировали, что следующий транш от МВФ Украина получит в июне 2019 года.