$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Экономист Мороз заявил, что отмена дотаций для животноводства – это борьба за перераспределение бюджетных средств

Экономист Мороз заявил, что отмена дотаций для животноводства – это борьба за перераспределение бюджетных средств Павел Мороз: Создаются определенные условия для политических игр
Скриншот: NewsOne / YouTube

По мнению кандидата экономических наук Павла Мороза, уменьшение государственной поддержки животноводства может быть выгодно растениеводческой отрасли, представители которой таким образом получат больше ресурсов в госбюджете на возмещение НДС.

Решение забрать дотации у животноводческих предприятий – это борьба за кусок бюджетного пирога, заявил 27 октября в эфире NewsOne кандидат экономических наук Павел Мороз.

Он пояснил, что дотации для животноводов – это ключевой элемент государственной политики Украины еще с 90-х годов, но раньше он назывался “спецрежимом налогообложения”, а по просьбе и рекомендациям международных кредиторов был заменен на механизм бюджетной дотации. 

“В 2018 году бюджетную поддержку хотят сократить в два раза, до 2 млрд грн. Это сокращение нивелирует всю ту государственную политику, которую в прошлом году закрепили на длительный период. Почему она нивелируется? Объяснение очень простое: жизненный цикл развития животноводчества закладывался на три года. То есть эффект от этой программы должен был проявиться на втором и третьем годах ее реализации. Обрезая эту программу на втором году, мы должны или признать капитуляцию наших идей, или донести до правительства, что этого делать нельзя. Еще раз повторюсь: существующий механизм честный, прозрачный и конкурентный. Он позволяет получать дотации тем, кто платит деньги в бюджет”, – уверен эксперт.

По его данным, перераспределить деньги на другие отрасли АПК пытаются заинтересованные группы, а скандалы на тему дотаций крупным производителям вызваны непониманием принципа работы этого механизма.

"Если говорить о производителях мяса, то в структуре его себестоимости в первые полгода есть значительная часть продукции растениеводческого направления, которое, согласно этой программе, не дотируется. И поскольку это сезонное производство – основные объемы бюджетной дотации и поддержки эти производители получают во второй половине года. У нас же сложилась такая ситуация, что мы по первой половине года сделали определенный срез, не объяснив людям и другим производителям самой сути этой программы, и начали создавать определенные скандалы и политические игры. В механизме бюджетной дотации есть определенные недочеты, но альтернативы ей сегодня нет. Она работает в автоматическом режиме по принципу: платишь налоги – получи дотации", – сказал Мороз.

Таким механизмом недовольны растениеводы, которые ориентированы не на внутренний рынок, а на экспорт, они дотируются через возмещение налога на добавленную стоимость, и им выгодно забрать этот  кусок бюджета себе, считает экономист.

“Ранее спецрежим налогообложения распространялся и на растениеводов. Но сегодня они исключены из программы господдержки. Мы же прекрасно знаем, что растениеводство – экспортоориентированная отрасль. На них сегодня распространяется положение законодательства по возмещению НДС при экспорте. Производители животноводства более внутренне ориентированные, при том, что это отрасли с высокой добавленной стоимостью. Понятно, что их нужно поддерживать. Во всей Европе они поддерживаются. Но все экспортоориентированные производители пришли к выводу, что если значительная часть бюджетных ресурсов будет направляться на государственные программы поддержки внутреннеориентированных производителей, может сужаться финансовый ресурс для возмещения НДС экспортерам. Логично, что создаются определенные условия для политических игр”, – подчеркнул Мороз.

Видео: NewsOne / YouTube

В соответствии с действующими нормами закона "О государственной поддержке сельского хозяйства", с 1 января 2018 года вступает в силу ограничение, которое не позволяет аграрным группам связанных компаний получать более 150 млн грн дотаций в год.

В проекте бюджета на 2018 год Министерство финансов предложило вдвое уменьшить объем финансирования по программе дотаций. Против этого на заседании профильного комитета парламента 18 октября выступила группа нардепов из фракций Блока Петра Порошенко и "Самопомочі", а также внефракционный депутат Владислав Голуб, сообщало агентство УНИАН