$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экономист Герус: У компании ДТЭК закончился уголь на Луганской ТЭС

Экономист Герус: У компании ДТЭК закончился уголь на Луганской ТЭС Герус: С сегодняшнего дня Луганская ТЭС будет генерировать убытки в размере 14 млн грн в сутки
Фото: Andriy Gerus / Facebook

Лугансая ТЭС переведена на газ, и к концу года ДТЭК получит около 850 млн грн убытков из-за использования более дорогого топлива, заявил экономист Андрей Герус.

Энергетический холдинг ДТЭК Рината Ахметова не сформировал достаточных запасов угля для минимизации рисков в отопительный сезон и начинает нести убытки. Об этом 6 ноября написал в Facebook экономист Андрей Герус.

"Это должно было когда-то произойти. У компании ДТЭК закончился уголь на Луганской ТЭС, работа станции переведена на резервное топливо – газ. С 11 октября российская сторона не дает квоты на поставки угля, который ехал, конечно, не из Роттердама, а исключительно из Ростовской области РФ", – рассказал он.

По словам экономиста, работа Луганской ТЭС полностью зависела от работы "с колес".

"Себестоимость на газу – около 3,5 грн за кВт-час. Сейчас "угольным" тарифом покрывается около 1,75 грн за кВт-час", – рассказал Герус.

Он добавил, что правительство Владимира Гройсмана в прошлую среду приняло решение, чтобы другие производители давали дополнительные платежи в Луганскую ТЭС, частично компенсируя убытки этой станции. Однако Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), пока не дала добро на это решение.

"С сегодняшнего дня ДТЭК – Луганская ТЭС будет генерировать убытки в размере 14 млн грн в сутки, к концу года это будет около 850 млн грн. При общей годовой EBITDA (доналоговая прибыль. – "ГОРДОН") ДТЭК более 20 млрд грн – это не критично, хотя и болезненно. Я ни в коем случае не радуюсь этим глупым убыткам на ровном месте. Но они четко показывают неэффективность системы, построенной на монополизме, на элементах шантажа, давления, угроз и подкупа", – отметил экономист.

Луганская ТЭС расположена недалеко от оккупированного Луганска, в городе Счастье, который в 2014 году освободили от пророссийских формирований. Боевики периодически обстреливают город.

Предприятию не хватает угля из-за блокады Россией единственной железнодорожной ветки, поэтому оно будет вынуждено перейти на газ, что увеличит стоимость электроэнергии более чем в три раза, рассказал 31 октября заместитель председателя Луганской военно-гражданской администрации Юрий Клименко. Поставки угля со стороны России прекратились, последняя отгрузка 6,8 тыс. тонн антрацита была 11 октября. Клименко отметил, что из-за этой ситуации могут возникнуть проблемы с электроснабжением региона.

31 октября Кабинет Министров рекомендовал НКРЭКУ установить дополнительный платеж для "Востокэнерго", чтобы покрыть возросшие расходы Луганской тепловой электростанции до возобновления поставок угля.